
35 тонн картошки с гектара — урожай омских фермеров
В Омской области продолжается уборочная кампания. И несмотря на сложные погодные условия — жару и засуху, в регионе собирают большой урожай овощей и картофеля. Как рассказали NGS55.RU в региональном Минсельхозе, самый обильный урожай картофеля — в Омском районе (35 тонн с гектара) и в Таврическом (30 тонн с гектара).
По овощам высокая урожайность зафиксирована в Омском районе (34 тонны с гектара) и в Таврическом (почти 30 тонн с гектара).
Продолжается и уборка зерновых. Омский район здесь тоже в лидерах. Аграрии этой территории собирают по 24,1 центнера с гектара, в Марьяновском — 23,8 центнера, в Большереченском — 23,5 центнера. Но из-за засухи скуден урожай в Русской Поляне — здесь собирают с гектара всего по 10,5 центнера. В антилидерах и северный Седельниковский район.
Ряд фермеров уже завершил жатву. Среди крупных хозяйств это Петр Бурма из Шербакульского района, Анатолий Кмита из Калачинского района и Андрей Файфер из Азовского.
Ранее мы рассказывали, сколько в омских магазинах стоит картофель.




