Страна и мир Омские власти попросили помощи для экипажа яхты «Сибирь», которая сломалась возле Южной Америки

Омские власти попросили помощи для экипажа яхты «Сибирь», которая сломалась возле Южной Америки

У яхты возникли технические неисправности с двигательной установкой

Сейчас яхта и экипаж находятся в проливе Дрейка

Экипаж яхты «Сибирь», которая неделю назад достигла антарктических вод во время кругосветной парусной экспедиции, оказался в бедственном положении. Сейчас судно находится в проливе Дрейка, где возникли технические неисправности с двигательной установкой, и устранить их на месте невозможно. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор Александр Бурков направил срочную телеграмму в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. В ней он попросил организовать экстренную помощь для спасения яхты.

— Спасением экспедиции может быть только погрузка на научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», который по плану заходит на станцию «Беллинсгаузен» в начале марта, и доставка яхты и экипажа через пролив Дрейка в любой порт захода по маршруту судна, — прокомментировали в пресс-службе.

В ответной телеграмме Дмитрий Кобылкин сообщил, что по плану к станции «Беллинсгаузен» 8–10 марта на разгрузку прибудет научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров». По словам министра, будет проработано решение о том, как можно принять яхту и экипаж омичей на борт судна.

Напомним, 7 июля в «Омской крепости» прошло торжественное мероприятие в честь начала путешествия команды парусной яхты «Сибирь» под командованием капитана Сергея Щербакова. По плану, она должна была пройти по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам и приплыть в Антарктику. Через 15 месяцев, в октябре 2020 года, экипаж «Сибири» планировал вернуться в Омск. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов побывал на проводах отважных путешественников и вместе с фотографом Еленой Латыповой подготовил фоторепортаж. В декабре 2019 года команда омской яхты пересекла Атлантический океан и достигла Бразилии, а в феврале зашла в антарктические воды, оказавшись на антарктической станции «Беллинсгаузен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства