Страна и мир онлайн-трансляция Яхта «Сибирь» отправляется в кругосветку: онлайн-трансляция о проводах путешественников в Омске

Яхта «Сибирь» отправляется в кругосветку: онлайн-трансляция о проводах путешественников в Омске

Прямо сейчас путешественников провожают на «Омской крепости»

К старту готова! 

Впереди у омской яхты «Сибирь» — Антарктика. Она пройдёт по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам. Через 15 месяцев, в октябре 2020 года, «Сибирь» должна вернуться в Омск. NGS55.RU в режиме онлайн-трансляции рассказывает о том, как отважных путешественников провожают в родном городе.

Как сообщают наши корреспонденты, яхта уже стоит у «Омской крепости», на реке выстроились и другие суда. На берегу отплытия «Сибири» ждут около двух сотен омичей.

Экипаж находится на яхте. А на крепости тем временем идёт концерт, со сцены поют: «Капитан, капитан, улыбнитесь!». Надеемся, что капитану яхты будет как можно чаще улыбаться удача!

Здесь и курсанты речного училища.

Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. По информации областного правительства, экипаж планирует преодолеть 45 тысяч миль, посетить больше 40 портов в разных странах.

В нашей группе в соцсети «ВКонтакте» началась прямая трансляция с «Омской крепости».

Видео: Александр Зубов

Экипаж яхты сошёл на берег. Он состоит из девяти человек. Сейчас членов экипажа представляют омичам.

Один из них — путешественник Сергей Лебединский. Мы рассказывали про предыдущее путешествие Сергея, тогда он отправился на велосипеде в Исландию.

На крепости прозвучал гимн Российской Федерации.

А это отважный капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков.

Также в путешествие отправляется еще одна омская яхта — «Жемчужина», которая будет сопровождать «Сибирь» по Северному морскому пути до Соловецких островов. Её экипаж состоит из шести человек.

Родные и близкие прощаются с членами экипажа. Следующих объятий придётся ждать долго! Наверное, эти проводы будут не раз вспоминать те, кто отправился в путь, и те, кто остался на берегу.

Прощай, земля! В добрый путь! Экипаж возвращается на яхту. Удачи вам, парни!!!

А на этом фото обе яхты — «Сибирь» и «Жемчужина». Исторический момент.

Впервые яхту «Сибирь» спустили на воду в 1997 году. Самым знаменитым ее плаванием стала кругосветка 2000–2001 годов через Северный морской путь.

В прошлом году посчастливилось пройти под её парусами и нашим корреспондентам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства