Город Омские чиновники разрешили художникам оставить граффити на фасаде здания галереи «Левая нога»

Омские чиновники разрешили художникам оставить граффити на фасаде здания галереи «Левая нога»

Они признали, что претензии по поводу рисунков были немотивированными

Яркий фасад галереи чем-то не угодил чиновникам. Однако они очень быстро отказались от своих претензий

Администрация Советского округа отказалась от предъявленных ранее претензий к собственникам здания, в котором находится художественная галерея «Левая нога».

Напомним, что сегодня, 9 февраля, стало известно о том, что администрация Советского округа потребовала от творческого объединения художников удалить граффити и арт-объекты с фасада здания, в котором базируется галерея «Левая нога». Чиновники сочли, что художники нарушили статью, регламентирующую соблюдение чистоты и порядка на территории города. Письмо с уведомлением о нарушении и предупреждением об административном наказании художники получили в конце этой недели.

Однако после того, как об этой истории рассказали художники галереи, а позже — омские СМИ, в администрации Советского округа отказались от своих претензий.

— По поручению главы администрации Советского административного округа города Омска Бориса Сенькова указанная информация проверена. Решение о приглашении собственника здания для составления протокола об административном правонарушении признано немотивированным и отменено, в связи с чем никаких мер, обязывающих собственника здания № 133/1 по улице Красный Путь удалить надписи и рисунки, сотрудниками администрации Советского округа предприниматься не будет, — пояснили в пресс-службе Советского округа.

Омские художники уже успели разместить на портале Change.org петицию, в которой обращаются к мэру Омска Оксане Фадиной и просят её избавить галерею «Левая нога» от давления чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства