Спорт «Авангард» в сезоне 2019-20 Ноль голов — матч богов: «Авангард» и СКА в напряжённой игре не забили друг другу в основное время

Единственный гол в овертайме забросил омский воспитанник Владимир Ткачёв

Вячеслав Войнов запустил форварда СКА Кирилла Марченко в открытый космос

Две команды, которые ещё ни разу не выигрывали у «Авангарда» Боба Хартли, как будто нарочно были сведены в календаре вместе. И если с нижнекамским «Нефтехимиком» омичи справиться сумели, то один из лидеров Западной конференции, питерский СКА, вполне мог прервать и свою серию поражений от «Авангарда», и восьмиматчевую победную серию «ястребов» в этом сезоне.

Для клуба из Петербурга главный тренер омского клуба Боб Хартли снова совершил несколько изменений в составе — в ворота встал Игорь Бобков, Роба Клинкхаммера заменил отбывший дисквалификацию Брэндон Макмиллан, Сергей Широков вернулся на лёд вместо Евгения Грачёва, а Павел Дедунов вышел вместо своего партнёра по звену Алексея Потапова.

Начало первого периода стало холодным душем для «Авангарда» — уже на десятой секунде Валентин Пьянов отправился в штрафной бокс за подножку на защитнике СКА Артёме Зубе. Омичи выстояли в этом меньшинстве, но после этого нити игры безвозвратно ушли из их рук. Армейцы были везде, атаковали мощно, долго и упорно, закрывая наших хоккеистов в зоне на продолжительные отрезки времени. Даже игра в большинстве, после того как форвард СКА Илья Каблуков толкнул на борт одного из наших игроков, совсем не помогла делу. Питерцы, имея на одного игрока меньше, иногда уходили в более опасные контратаки. В итоге первый период закончился нулевой ничьёй.

Во втором периоде картина не изменилась. Игроки СКА продолжали осаждать оборону «Авангарда», а те, в свою очередь, бесстрашно кидались под броски — по итогам 40 минут у омичей в статистике был ровно 21 блок-шот! Оборона «ястребов» не дрогнула и на этот раз, а угрозы воротам Александра Самонова, голкипера СКА, в этом периоде практически и не было — 0:0 после второго периода. В концовке нападающий армейцев Максим Карпов опасно подсёк нашего финского защитника Вилле Покку — тот врезался в борт и долго не мог подняться со льда. К счастью, обошлось без травм и повреждений.

Доминирование СКА продолжилось и в третьем периоде. Команды обменялись удалениями — защитник армейцев Ярослав Дыбленко отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, а наш вратарь Игорь Бобков получил две минуты за сдвиг ворот. Отбывал это наказание нападающий Семён Кошелев. В итоге счёт в основное время так и не изменился, хотя за полминуты до конца третьего периода питерские хоккеисты имели реальный шанс поразить ворота «Авангарда», но Бобков потащил бросок от Андрея Кузьменко. Запомнился же третий период эффектной «мельницей» на форварде СКА Кирилле Марченко в исполнении «ястреба» Вячеслава Войнова.

В овертайме произошло ровно два интересных момента. Первый — дисциплинарный десятиминутный штраф Свена Андригетто, который не повлиял на расстановку звеньев на льду (игра продолжилась в формате «3 на 3»), но вызвал оживлённые споры. Тренерскому штабу «Авангарда» даже пришлось взять тайм-аут, чтобы прийти в себя после такого потрясения. Но оправиться в полной мере не получилось, потому что случился второй момент — омский воспитанник Владимир Ткачёв один справился со всей тройкой «Авангарда» и за 21 секунду до конца овертайма точно бросил под перекладину. 1:0, победа СКА.

«Авангард» прервал свою восьмиматчевую серию побед, а СКА обыграл омский клуб впервые за два сезона. Теперь в КХЛ у Хартли не выигрывал только нижнекамский «Нефтехимик». Омичи сохранили за собой вторую строчку Восточной конференции, а следующий матч они проведут в субботу, 1 февраля, против своего прямого конкурента по дивизиону — нур-султанского «Барыса», который сегодня оформил путёвку в плей-офф.