Происшествия

В Омске будут судить 11 человек по делу об обрушении казармы в Светлом

Среди обвиняемых — бывший командир 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев

Трагедия унесла жизни 24 человек

Сегодня, 22 января, в Следственном комитете России сообщили о завершении предварительного следствия по делу об обрушении казармы в поселке Светлый. ЧП произошло в июле 2015 года. Тогда погибли 24 призывника, ещё 21 человек получил различные травмы.

Опубликован список из 11 обвиняемых по делу:

  1. Бывший заместитель начальника по производству Главного управления специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства (далее — ГУССТ № 9 при Спецстрое России) Алексей Дубинин;

  2. Бывший начальник «Строительно-монтажного управления № 916» филиала ГУССТ № 9 при Спецстрое России (далее — СМУ-916) Игорь Титарев;

  3. Бывший руководитель проектного офиса СМУ-916 Федор Ержанин;

  4. Бывший инженер первой категории отдела технического надзора проектного офиса СМУ-916 Николай Гашенко;

  5. Бывший начальник производственно-технического отдела Новосибирского филиала «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» Григорий Годнюк;

  6. Бывший заместитель руководителя Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа филиала Управления заказчика капитального строительства Минобороны РФ (далее — РУЗКС ЦВО) Александр Савустьян;

  7. Старший инженер-инспектор инспекции технического надзора (за капитальным строительством и капитальным ремонтом) РУЗКС ЦВО Евгений Криворучко;

  8. Директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев;

  9. Бывший руководитель проекта «РемЭксСтрой» Дмитрий Баязов;

  10. Бывший командир войсковой части, полковник Олег Пономарев;

  11. Бывший заместитель командира войсковой части по тылу — начальник тыла полковник Владислав Пархоменко.

Бывшего командира 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева сначала задержали, потом поместили под домашний арест, но позже отпустили, и он улетел служить в Рязань

В зависимости от роли каждого их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий; в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями; в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и в особо крупном размере; в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями; пособничестве в злоупотреблении полномочиями; в нарушении правил безопасности при строительных и иных работах, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Кроме того, Владислава Пархоменко обвиняют в получении взятки и в её вымогательстве в крупном размере.

Во время предварительного следствия выяснилось, что в 70-х годах XX века казарму строили с нарушениями. В 2012 году здание признали аварийным. Капитальный ремонт проводили без проектной документации, не учитывая реальное техническое состояние здания. При этом, например, деревянные полы заменяли на бетонные.

— Из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа, — рассказали в следкоме.

По мнению следователей, командование части скрыло от начальства, что ремонт провели некачественно, и в декабре 2013 года решило заселить казарму, хотя строительные работы продолжались: последний договор с субподрядчиками заключили в мае 2015 года, а уже 12 июля здание обрушилось.

Более того, выяснилось, что из-за некачественно капремонта, общая стоимость которого превысила 195,9 млн рублей, еще три казармы в этом же военном городке находятся в аварийном состоянии. Поэтому военных переселили в другие здания.

Следователи изъяли акты ввода казармы в эксплуатацию 1974–1975 годов, а также допросили людей, которые строили обрушившееся в дальнейшем здание. Также они изъяли видеозапись, на которой видно, с какого именно места началось обрушение. Были допрошены свидетели произошедшего, работники, делавшие капремонт казармы, — в общей сложности более ста человек. Проведены 45 судебно-медицинских экспертиз, почерковедческая и техническая судебная экспертизы, получено заключение техкомиссии об обстоятельствах обрушения.

Специалисты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета провели геологические, геодезические, натурные и лабораторные исследования, а с помощью компьютерного моделирования они воспроизвели механизм катастрофы.

В 2018 году 52 потерпевших и их представители, среди которых родственники погибших, травмированные военные, военное ведомство, а также 11 обвиняемых и их защитники начали изучать материалы уголовного дела, состоящего из 412 томов.

— В связи с тем, что пятеро обвиняемых стали явно затягивать данный процесс, военные следователи выступили с ходатайствами об ограничении им срока ознакомления с указанными материалами, которые суд удовлетворил, — добавили в Следственном комитете.

Уголовное дело направили в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства