Город «Хлопок, грохот и крики солдат» (фоторепортаж)

«Хлопок, грохот и крики солдат» (фоторепортаж)

23 солдата погибли ночью, когда на них обрушилась казарма: НГС побывал на месте происшествия — родные солдат и военные рассказали о причинах трагедии

«Как будто бульдозером прошлись по зданию», — рассказывает о своих впечатлениях супружеская чета, впуская корреспондента НГС.НОВОСТИ в квартиру на 5-м этаже одного из домов на ул. Василия Маргелова в пос. Светлый. С балкона квартиры видно обрушение казармы: к завалам журналистов всех СМИ ближе чем на 200 м не подпустили. Зрелище больше напоминает снос здания: поражают ровные края зоны обрушения — как будто кто-то извне выдернул кусок казармы сверху вниз, с 4-го по 1-й этаж, оставив крышу и двери на всех этажах.

Очередная трагедия после ДТП на Сыропятском тракте потрясла Омск: 12 июля около 22:45 обрушилась казарма 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Рухнула часть здания казармы, с 4-го по 1-й этажи, — под завалами оказались солдаты, которые спали после отбоя. Под обломками здания погибли 23 человека, пострадали еще 19: большинство из них — 19–21-летние парни из Омска и других городов России. Накануне трагедии, 11 июля, они приняли присягу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала в Светлом, где родственники пострадавших и погибших солдат рассказали о том, что им удалось узнать, а один из военных поселка выдвинул версию обрушения казармы.

Казармы огорожены вот таким забором. «Это здание 78-го года постройки, — рассказывает владелец квартиры, бывший военный, ушедший на пенсию 18 лет назад. — Я работал на стройке, после того как вышел на пенсию. Как военный и строитель могу сказать — ну не может быть обрушение всего стояка полностью, всего этажа. Мое предположение как чисто военного — позавчера там была присяга, и в это здание допускали всех… в общем, всё, я промолчу». Хозяин квартиры добавляет, что грохота не слышал — в 23 часа он смотрел телевизор в наушниках.
Долгое время к многочисленной прессе никто из представителей Минобороны не выходил. Поэтому журналисты пытались узнать хоть что-то у очевидцев. Жительница Петербурга Анастасия Мелихова приехала в Светлый погостить у бабушки. В тот вечер она выгуливала собаку и стала невольной очевидицей происходящего. «Примерно в 22:50 я услышала, как начали проезжать машины — около 10 сразу — "скорых", МЧС. Поднялась пыль, может, от машин. Своими глазами разрушения я не видела. Все работы продолжались примерно до 2:30», — рассказывает девушка.
На глазах у корреспондента НГС.НОВОСТИ объездным путем — не мимо прессы — проехало 2 «скорых» и реанимация. Местные жители рассказывают, что поток «скорых» не иссякает с ночи. «Мой сын на озере был, он услышал. Многие говорят — слышали хлопок, грохот и крик солдат», — говорит местная жительница, бабушка Анастасии Мелиховой.
На подъезде к казармам стянута полиция — в 5 полицейских ПАЗах скучают и ждут своего часа стражи порядка. Внезапно на улице появляется группа газонокосильщиков и начинает стричь траву — ходили слухи, что в Светлый может приехать сам министр обороны РФ Сергей Шойгу, который из-за ЧП в Омске экстренно вышел из отпуска.
Но в военный городок прибыл и.о. командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, который возглавил комиссию Минобороны РФ, созданную для выяснения причин произошедшего. Однако ни г-н Игнатов, ни его помощники и представители Минобороны долгое время не общались с прессой. Родственники пострадавших солдат — многие с заплаканными лицами — говорили: информации не дают никакой.
Здесь же, недалеко от КПП № 1, что ведет к казармам, был развернут пункт для родственников солдат. Вход прессе и посторонним лицам туда запрещен. По словам представителя МЧС, здесь работают психологи. У одной из женщин сдали нервы: подойдя к представителю МЧС в синей форме, она начала умолять — ее сын тоже принимал присягу вместе с пострадавшими, но выжил…
…Женщина просила встречи с сыном, потому что не верила военным. «Я хочу увидеть его, хоть на секунду, а меня то туда, то сюда пинают, уже натерла мозоли, у меня билеты на руках, я из Уфы», — переходя на крик, стенала она. Неподалеку курили две женщины. Одна из них, Галина Игнатенко, рассказывает, что 11 июля ее сын принял присягу. «Звонила командиру роты — сказал, что Игнатенко достаем. Он вообще один в роте Игнатенко, но, может, перепутали. Его кроватка как раз рядом была с разломом, на 3-м этаже. Нет ни в живых, ни в мертвых, мы уже все больницы объехали», — с надеждой рассказывает женщина. Через 2 часа станет известно, что ее сын, 19-летний Максим Игнатенко, погиб.
На КПП № 1, что в 200 м от казарм, — строгий пропускной режим. НГС.НОВОСТИ удалось пообщаться с одним из местных военных, который на условиях анонимности рассказал о случившемся. «В тот вечер я был неподалеку от этой казармы. Услышал шум, подумал — крыша обвалилась, — рассказывает мужчина, — через пару минут после случившегося я был там. Рухнуло 3 или 4 окна левого подъезда. Как плиты лежали, так они и пошли… Все были в шоке, начали выводить всех солдат, успели вытащить четверых [из завалов] до приезда МЧС. Они кричали». По словам источника информации, в казарме со 2-го по 4-й этаж размещались 7–9-я роты: солдаты-срочники спали на одноярусных кроватях.
«Этот ремонт, который был там, — просто показуха. На старые стены и пол просто наложили цемента. Они и так, эти казармы, старые, стены не выдержали… А еще в подвале вода была, — продолжает источник. — Еще что я думаю — когда сайдингом обделывали [казарму], они сверлили очень много дырок прямо в старый кирпич. У нас все здания казарм отремонтированы так». На фото: неподалеку от злополучных казарм строится какое-то здание, которое, как и казармы, обшивается сайдингом в тон.
Сейчас, по данным источника, всех солдат эвакуировали из казарм: один батальон разместят в районе Московки, другой — в Старом Кировске, а остальные будут жить в палаточных лагерях на плацу и в лесу. Пока же у казарм выстроена живая стена из солдат, которые стоят через каждые 5 м.
В зону обрушения пускали даже не всех чиновников. Однако часто можно было увидеть священнослужителя, который что-то говорил солдатам на КПП. С утра число погибших выросло с 7 до 13, а к вечеру стало известно о 23 погибших. У шлагбаума толпились не только представители СМИ, но и местные жители, дети.
Родственники солдат цеплялись за каждую новость и весточку. На улице корреспондент НГС.НОВОСТИ встретила девушку, парень которой пропал без вести. «В тот вечер мы поговорили, и через 40 минут это случилось. Пацаны, которые выжили, рассказали, что там пол обвалился. Мгновенно, — рассказывает Асель (имя изменено). — А он спал на 2-м этаже у меня, и рядом с ним это все случилось. Знакомый говорит: "Я сидел, 3 секунды — и все обвалилось резко"». Новостей о пропавшем парне Асель не было долго — он был в числе 5 солдат, которых МЧСники долго не могли найти под завалами. Спустя несколько часов станет известно, что он погиб.
После 2 часов ожидания под палящим солнцем к СМИ вышел представитель Минобороны РФ Анатолий Фомичев. Он рассказал, что на месте еще ведутся работы, но прессу к месту обрушения не пустят. Пострадавших, по его словам, которых на тот момент насчитывалось 19 человек (по данным на 14 часов, 13 из них в тяжелом и очень тяжелом состоянии), готовят к транспортировке в госпитали столицы. Всего под завалами оказалось 42 человека.
Тем временем к зоне обрушения продолжала подъезжать разнообразная техника — от чиновничьих машин с номерами серии ААА до бетономешалок. «Это здание как ремонтировали? Нагнали наркоманов, алкоголиков, и всё…», — уверяют в разговоре с автором родственники без вести пропавших солдат. Но не все охотно общаются с прессой — кто-то закрывает лицо и уходит. Слезы на глазах даже у взрослых мужчин — видимо, отцов пропавших здесь сыновей.
К 13 часам на территории обрушенной казармы началось оживление — к завалам проехала тяжелая техника МЧС. Журналистам пообещали предоставить все данные о числе пострадавших «позднее». Работы по разбору завалов завершились к 16 часам, были найдены тела пятерых без вести пропавших. Услышав вопрос о предварительных причинах обрушения, представитель Минобороны быстро отвечает: «Не готов пока говорить».
В это время в Светлом продолжается обычная жизнь: играют дети, то и дело попадаются мужчины и женщины с пакетами продуктов, кто-то рассуждает о Боге, кто-то пьет «Ягуар». В тени деревьев притаились полицейские — автору они говорят, что патрулируют улицу «всегда». Кажется, что ничего не случилось. Местные жительницы, сочувствуя родственникам солдат, сокрушаются: «Такого в поселке никогда не было». Уже на остановке транспорта один из пассажиров маршрутки № 411 по имени Денис признается автору: сам служил в роковой казарме год назад. «Уже тогда всё начало валиться», — сетует он.
Ирина Акишева

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства