Дороги и транспорт Прокуратура нашла массу нарушений в омском общественном транспорте

Прокуратура нашла массу нарушений в омском общественном транспорте

Больше всего нареканий вызвала новая система льготной оплаты

В начале года транспортную карту сложно было купить, потом пополнить, а затем по ней проехать

Прокуратура Омска проверила городской муниципальный транспорт. Контролирующая структура нашла массу нарушений в работе почти всех звеньев системы безналичной оплаты проезда. Мэрия оперативно прокомментировала итоги проверки.

Как рассказали в омской прокуратуре, во-первых, транспортная карта сама по себе обойдётся в 50–100 рублей, а это, по мнению прокуратуры, дополнительная платная услуга, без которой нельзя пользоваться льготами. Во-вторых, карты часто не считывались в транспорте. В-третьих, их иногда нельзя было пополнить. Наконец, в-четвёртых, их не всегда можно было купить. Об этом подробно уже писал NGS55.RU.

— Выявлены случаи ненадлежащего контроля за соблюдением водителями транспортных средств расписания движения. Также усматриваются признаки ограничения конкуренции на соответствующем товарном рынке в связи с определением муниципального предприятия Омска «Пассажирсервис» в качестве единственной организации, осуществляющей полномочия по реализации электронных проездных билетов, — рассказали в прокуратуре.

Ведомство направило несколько представлений мэру Омска Оксане Фадиной и поделилось результатами проверки с региональными Роспотребнадзором и УФАС.

Ситуацию оперативно прокомментировал департамент транспорта администрации Омска. Чиновники отметили, что внедрение чего-то нового всегда сопровождается сложностями в любой сфере. С ними муниципальный транспорт столкнулся в начале года, но сегодня почти все технические аспекты урегулированы.

— Муниципальный пассажирский транспорт укомплектован терминалами, работает система взаимодействия со Сбербанком, дефицита транспортных карт нет. Что касается монополии муниципального предприятия «Пассажирсервис», то, поскольку вся его деятельность направлена на развитие именно муниципального пассажирского транспорта, мы противоречий не видим. Частники интегрируются в нашу систему на добровольной основе. В принципе, никто не мешает им создать свою систему или несколько таких систем, — прокомментировали в городском дептрансе.

Чиновники добавили, что некоторые моменты связаны с местным законодательством, но изменения в правовые нормы уже готовятся.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства