Город «Не заходите, у вас будет инфаркт»: смотрим, как выглядит единственный кинотеатр в Амуре

«Не заходите, у вас будет инфаркт»: смотрим, как выглядит единственный кинотеатр в Амуре

Вместо стёкол местами вколочены доски

Мэрия Омска решила найти инвестора, чтобы восстановить 49-летнее здание кинотеатра «Сатурн», — для жителей Амурского посёлка он был единственным местом, где можно посмотреть кино.

Двухэтажное здание на улице Багратиона неподалёку от остановки «Заря» пустует уже десять лет. Раньше здесь был кинотеатр «Сатурн», который открылся в сентябре 1969 года, но о его прошлом напоминает только вывеска. Выбитые стёкла и осыпавшаяся плитка снаружи, груды строительного мусора внутри — таким его сейчас видят омичи.

О том, что представляет из себя заколоченное досками здание, можно узнать только по вывеске, сохранившейся со времён СССР

Предполагалось, что здание реконструируют несколько лет назад. Для этого в 2006–2007 годах мэрия Омска заключила договоры с компанией «Хороший день!». За 5 лет она должна была реконструировать кинотеатры «Первомайский» и «Сатурн», но так этого и не сделала. Для реконструкции «Первомайского» нашли концессионера, кинотеатр в итоге заработал в этом году. В то же время желающих восстанавливать «Сатурн» не было.

С другой стороны здание уже ничем не похоже на кинотеатр

— Это был первый широкоформатный кинотеатр в Омске. Мы обслуживали детей больше, чем пионеров, потому что здесь много школ везде. Всегда были вечерние сеансы наполнены [молодёжью]. <…> Когда он открывался, люди счастливы были, что такой кинотеатр подарила им власть. И сейчас они все вспоминают. Даже была в больнице на днях, а мне говорят: «Почему кинотеатр не восстанавливают?» — вспомнила бывший директор кинотеатра «Сатурн» Людмила Кудринская, которая работала там до 2000 года.

Сейчас в Амуре нет ни одного действующего кинотеатра

Кинотеатр был очень популярен у местных жителей. Людмила Кудринская считает, что «Сатурн» нужно реконструировать, поскольку появились новые микрорайоны, а мест с культурной программой в Амурском посёлке больше нет.

Плитка с этой стороны практически вся осыпалась

— У нас много народа. И желание у людей ходить в кинотеатр есть. «Первомайский» сделали, почему и «Сатурн» не сделать? Он нужен как ничто другое здесь. <…> Он весь погиб, оборудования уже нет, внутри грибок. Мне даже бывшая мой контролёр говорит: «Людмила Николаевна, не заходите, у вас будет инфаркт». Но восстановить его надо, — рассказала бывший директор. Сейчас она иногда ходит с внуком в кинотеатр «Галактика».

По словам Людмилы Кудринской, когда она была директором, кинотеатр уже нуждался в ремонте: нужно было заменить фасад и кровлю. В дождь вода периодически стекала по стенам.

Местная жительница Елена Маликова тоже считает, что кинотеатр нужен Амурскому посёлку.

Мусорные контейнеры сейчас удачно вписываются в интерьер

— Моё детство связано с ним. При открытии кинотеатра показывали «Новые приключения неуловимых». Когда «Сатурн» построили, я ходила в пятый класс. Нас туда водили сначала классом, там устраивали сборы пионеров разных школ. Кроме того, приезжали вахтанговцы, ещё какие-то артисты, — вспомнила она. В начале 2000-х годов в кинотеатр также ходил сын Елены, но тогда сеансы начали отменять, а затем и вовсе перестали показывать.

По словам Людмилы Кудринской, раньше в кинотеатре был цветник

— «Сатурн» строился на моих глазах, мы с пацанами лазили на его стройке. И мне даже удалось стать его первым зрителем — приёмочная комиссия увидела нас, бегающих мальчишек, и пригласила на демонстрационный просмотр. Показывали «Новые приключения неуловимых» — культовый фильм конца 60-х. <…> А в 1974-м мы, тринадцатилетние, правдами и неправдами пробирались на фильм «Генералы песчаных карьеров», на который дети до 16 лет по идее не допускались, но посмотреть удалось всем. А вот теперь уже много лет кинотеатр стоит заброшенный, — поделился воспоминаниями на своей странице в Facebook пользователь Андрей Коломиец.

По информации департамента имущественных отношений, есть несколько потенциальных инвесторов, которые готовы сделать культурно-досуговый центр. Чтобы реализовать этот проект, департамент предложит депутатам омского горсовета включить бывший кинотеатр в план приватизации на 2018 год. Вместе со зданием новому владельцу отдадут земельный участок площадью 2900 квадратных метров.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова

Читайте новости в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства