Город «Главное — победить себя»: как прошла «Лыжня России – 2018» в Омске

«Главное — победить себя»: как прошла «Лыжня России – 2018» в Омске

Многие девушки выглядели на лыжах очень изящно

Корреспонденты НГС.ОМСК отправились на самую массовую лыжню города и увидели тысячи счастливых людей, которые посвятили субботнее утро любимому делу

10 февраля на старт «Лыжни России – 2018» в Омске на территории аграрного университета вышло около 3300 взрослых и детей. Гонка прошла и в нескольких районах области — там на лыжню вышли 4250 человек, всего же в соревновании, по данным минспорта, приняли участие более 7,5 тысячи жителей региона. Участников было на 400 человек меньше, чем в прошлом году, несмотря на приятную погоду: по данным объединённой метеостанции Омска, на улице во время гонки было всего –12 градусов, а лёгкий ветерок, яркое солнце и плотный снег под ногами лишь добавляли положительных эмоций.

Глава минспорта Дмитрий Крикорьянц (крайний слева), спикер горсовета Владимир Корбут (в центре), зампред правительства Владимир Компанейщиков (крайний справа)
Яна Романова оставила автограф на лыжах юного спортсмена

Первыми стартовую позицию по традиции заняли участники VIP-забега — им предстояло пробежать 2018 м. Перед началом спикер горсовета Владимир Корбут позировал фотографам с лыжами в руках в компании главы областного минспорта и заместителя председателя правительства Омской области. Победителями забега стали глава Горьковского района Андрей Посаженников и биатлонистка Яна Романова.

Девушки выстроились поперёк лыжной трассы с флагами — скоро будет дан сигнал началу гонки

В это время остальные участники забега не теряли времени даром — многие активно разминались, переступая с лыжи на лыжу, кто-то фотографировался на память, а некоторые и вовсе спокойно ждали своей очереди.

Некоторые родители ехали вместе со своими детьми
Воспитанники детсада № 4 показывают свои награды

Детям от 12 лет и младше предстояло проехать два километра — они были настроены очень серьёзно и пытались перегнать друг друга уже в самом начале пути. Некоторые из них падали, не сумев в спешке удержать равновесия, но быстро поднимались и снова бежали вперёд. Одной из самых маленьких лыжниц стала шестилетняя воспитанница детского сада № 4 Юлия Пунславс — её мать рассказала, что для дочки это уже вторая «Лыжня России».

Победителями детской гонки среди мальчиков стали Егор Мецлер из Азово, а также Алексей Лебедев и Влас Яничкин из Крутой Горки. Среди девочек же первые три места заняли Юлия Отт и Марина Голованова из Азово, а также омичка Дарья Бетина, воспитанница центра олимпийской подготовки «Авангард».

Судья даёт сигнал к началу очередного забега
...марш!

Лыжная трасса для участников забегов в пять и десять километров вела в лес, где их ждали непростые испытания — крутые спуски, подъёмы и повороты.

Победителями пятикилометрового забега среди девочек 13–18 лет стали Софья Кондрашина из Крутой Горки, Софья Шхалахова из Лузино и Дарья Коверга из Азово. А у мальчиков на пьедестал почёта попали сразу два омича — Семён Ганихин и Сергей Баранов, воспитанники центра лыжного спорта, они заняли второе и третье место. Первым же стал Валерий Шейнмаер из Азово. Как признались организаторы, областные лыжные школы очень часто становятся лучшими на «Лыжне России» — в победителях и призёрах постоянно можно заметить воспитанников из Крутой Горки, Лузино или Азово.

Стартовый створ готовят к новому забегу — скоро здесь на 10 км побегут мужчины и женщины

Участники забега финишировали легко — пересекая линию, многие спокойно снимали лыжи и отходили в сторону, чтобы не мешать остальным. А некоторые, наоборот, ещё долго стояли возле финишной черты и делились впечатлениями. Маленькие дети торопливо бежали к родителям. Итоговые результаты фиксировали женщины-судьи, они же следили за тем, чтобы зрители и закончившие гонку участники не толпились у финиша.

Алексей Фадин, молодой замминистра спорта и однофамилец мэра

А вот так к своему старту на 10 км готовились мужчины. Среди них корреспонденты НГС.ОМСК заметили замминистра спорта Алексея Фадина, который бежал по правой крайней лыжне, — он предпочёл гонку на 10 км VIP-забегу. О своём желании пробежать десятикилометровый забег ранее говорил и врио губернатора Омской области Александр Бурков, но, по словам организаторов, сегодня он приехать не смог. Как известно, Александр Бурков очень любит кататься на лыжах: на пресс-конференции он рассказывал, что «купил новые и стоял на них четыре раза», а 9 декабря пробежал на лыжах пять километров в эстафете на призы газеты «Омская правда».

Спортсменам очень повезло — погода в городе была тёплой и солнечной

Среди участников забега оказалось очень много возрастных женщин и мужчин. 83-летний Анатолий Носков рассказал, что это уже его четвёртая «Лыжня России»: «Я врач, работаю в госпитале для ветеранов. У нас тут целая команда на лыжню собралась, шесть человек. Я занимаюсь для себя спортом, в марафонах более десяти лет участвовал, здесь всегда по 10 км бегу, для себя, не на рекорды. Я побеждаю себя, это самое главное, потому что должен пройти эту дистанцию. Так же и все остальные — все бегают для здоровья, побеждают себя».

Врачи скорой помощи спрятались в своём автомобиле — как выяснил корреспондент НГС.ОМСК, все участники чувствовали себя отлично, а за помощью практически никто не обращался.

«Только одна девушка попросила помощи. У неё спортивная травма была», — коротко пояснили врачи.

Два из трёх победных мест по итогам мужского забега на 10 км снова забрали омичи — первым стал Ришад Мутагаров, а третьим — Евгений Шелуха, оба из центра олимпийской подготовки «Авангард». Второе место досталось Алексею Казыдубу из Марьяновского района. Ришад Мутагаров побеждает уже на второй «Лыжне России» подряд.

Женский пьедестал достался жительницам Омска целиком — первое место заняла Надежда Степашкина из центра лыжного спорта, второе досталось победительнице прошлого года — Оксане Усатовой, а на третьей строчке оказалась Анастасия Турушева. Оксане Усатовой не хватило лишь двух секунд, чтобы повторить прошлогодний успех и получить первое место.

НГС.ОМСК




Фото Ивана Рейзвих (1, 2, 4–6, 8–11, 15, Виктора Старцева (7, 12), предоставлены областным минспорта (3, 13, 14, 16, 17)




Видео Ивана Рейзвих


Следите за нашими новостями в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства