Город Мишаня и Халява: знакомимся с собаками, которые следят за ДТП на Демьяна Бедного

Мишаня и Халява: знакомимся с собаками, которые следят за ДТП на Демьяна Бедного

Мишаня и Халява разминаются в ожидании очередного ДТП

Корреспонденты НГС.ОМСК решили найти собак, которые выбегают после каждой аварии у виадука на улице Демьяна Бедного.

Благодаря камерам наружного наблюдения пользователи соцсетей знают, что у спуска с виадука, на одном из самых аварийных участков Омска, живут собаки. Судя по видео, они стараются не пропускать ни одного ДТП в этом районе. После аварий два пса с лаем выбегают из-за забора, «проверяют», всё ли в порядке, и возвращаются. Под каждым видео, которые публикуют владельцы камер из СТО «Брино-Авто», пользователи обсуждают собак, которых уже прозвали «автоинспекторами». Корреспонденты НГС.ОМСК решили узнать, что это за собаки, и как они живут у виадука.

Тот самый перекрёсток на ул. Демьяна Бедного. На фото водителю выезжающего ВАЗа плохо видно, спускается ли кто-то по виадуку, а машины, которые оттуда едут, редко успевают затормозить на таком крутом спуске. Из-за этого здесь постоянно случаются аварии, а законодательно поменять схему движения на перекрёстке не получается.

Отправляясь на задание, корреспондент НГС.ОМСК думал, что собак придётся искать, но животные мирно дежурили под сторожкой у самого перекрёстка. Аварий не было, и они дремали, провожая взглядом каждого, кто заходил на их территорию.

По словам охранника стоянки у переезда, пса помоложе зовут Мишаня. Он местный активист. Именно он первым вылетает из ворот во время ЧП на улице, а в свободное время любит играть.

А старую суку зовут Халява. Она меланхолик. Пожилой охранник сказал, что когда он пришёл на работу, собаки уже здесь жили. Как животные появились у стоянки, никто не помнит, но они играют роль сторожевых. Омич Сергей Гусельников, который работал на этом месте несколько лет назад, рассказал, что кличка Халява появилась из-за привычки собаки выпрашивать еду. «Халява — потому что раньше заходила в каждый бокс и клянчила покушать у всех милыми глазками. А Мишаня — потому что когда он был щенком мелким, был похож на маленького неуклюжего мишку! Мишаня вообще бесстрашный... Раньше все беспокоились за него... часто на дорогу выскакивал и прямо под тачки лез», — вспомнил Сергей Гусельников.

«Они очень любят машины. На стоянке же живут», — рассказал охранник. Почему собаки выбегают на каждую аварию, он сказать не смог. Мужчина предположил, что им нравится разнообразие в жизни на стоянке. Днём они мирно смотрят на всех входящих людей, но ночью на любого, кто пробует пройти через забор, собаки лают. За годы своей службы они прекрасно поняли, кому и когда можно заходить на объект.

Кормят собак местные сотрудники и охранники. Корреспондент НГС.ОМСК тоже принёс им мешок корма, но давать не стал, чтобы они не привыкали к чужим рукам. Подаренный паштет они получат на ужин, после вечернего обхода.

Кстати, и на обход с охранником они тоже ходят. Сотрудника ЧОПа животные сопровождают везде, куда бы он ни пошёл. Собаки не привязаны — пока дело не касается их службы, они ведут себя очень мирно. Когда мужчина заходит в сторожку, они спокойно посапывают в тени машин.

Олег Малиновский
Фото Ивана Рейзвих
Видео компании «Брино-Авто» в соцсети «ВКонтакте»


Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства