Город Росприроднадзор рассказал, к кому есть претензии из-за неприятного запаха в Омске

Росприроднадзор рассказал, к кому есть претензии из-за неприятного запаха в Омске

Работы по укреплению дамбы буферного пруда компании «Газпромнефть-ОНПЗ»

Глава омского Росприроднадзора продолжает настаивать на том, что источник запаха — буферный пруд ОНПЗ, но основные претензии не к заводу, а к нижегородскому проектировщику.

Как сообщил и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин информагентству «Омскрегион», запах этилмеркаптана исходил от буферного пруда компании «Газпромнефть-ОНПЗ». Сейчас на нем по предписанию Ростехнадзора ведется укрепление дамбы, на месте чувствуется специфичный запах.

«У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО "Нижегородский институт прикладных технологий". Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они. Договор должны мне были представить об ответственности лиц — нефтезавода, генподрядчика и нижегородского института прикладных технологий», — пояснил Сергей Еремин.

Напомним, сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз.

20 марта прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам, что на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Глава омского Росприроднадзора также назвал предварительную причину запаха в городе, указав на буферные пруды. Но в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» опровергли причастность к произошедшему. Более того, 23 марта представители компании заявили, что заплатят человеку, который найдет источник неприятного запаха.

Справка: ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» работает с 2006 года и занимается комплексным проектированием объектов химической и нефтедобывающей промышленности, строительством промышленных объектов, биотехнологиями, энергетикой и многим другим. С 2007 года работает с ОНПЗ. (nipt.ru).

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства