Страна и мир обзор Игрушка на рисовом зернышке и пузырь-гигант. Чем отметились омичи в Книге рекордов России

Игрушка на рисовом зернышке и пузырь-гигант. Чем отметились омичи в Книге рекордов России

Одной из идей впечатлился даже Владимир Путин

В 2013 году Анатолий Коненко изготовил металлический факел высотой 40 мм

Поймать славу в наше время в принципе несложно. Нужно сделать что-то выдающееся и не противоречащее закону. И россияне работают в этом направлении кто во что горазд. Специально для таких людей была придумана Книга рекордов России. Попасть туда можно почти с любым достижением, кроме тех вещей, что связаны с алкоголем и едой. Тысячей съеденных гамбургеров за раз удивлять не стоит. А вот пробовать отжиматься со скоростью света — таких спортсменов приветствуют. Мы полистали Книгу рекордов и выбрали несколько страничек с нашим городом. Рассказываем, чем удивляли омичи всю страну.

Самый маленький новогодний шар в России

Наш список просто необходимо начать с достижений омского левши Анатолия Коненко. Именно его сын Станислав придумал создать российскую Книгу рекордов. Конечно, работы его отца заняли в ней почетное место. Это самые маленькие валенки в мире (0,9 мм), самый маленький спиннер (8 мм), самая маленькая книга в мире (60/80 мкм) и так далее.

Но мы решили выбрать работу, где Анатолий Коненко трудился в паре с известным омским стеклодувом Юрием Чеглаковым. К Новому, 2020 году два мастера изготовили елочную игрушку — стеклянный пустотелый шар диаметром 1,9 мм. Игрушку поместили на срезе рисового зернышка.

На зернышке нанесено поздравление с Новым годом

Самый большой масленичный хоровод

К этому рекорду, придуманному в Государственном центре народного творчества, готовились основательно. Центр всегда занимался масленичными гуляниями, и в 2018 году было объявлено, что в ближайшее время регион будет ставить рекорд. Омичам идея понравилась.

18 февраля горожане собрались на улице Ленина возле Драмтеатра. Мало собрать людей, нужно было, чтобы все взялись за руки и кружили хоровод под музыку в течение как минимум одной минуты, не разрывая при этом цепь. Участников лично считал Анатолий Коненко. В итоге в хороводе оказалось 1082 человека. И среди них — на тот момент мэр Омска Оксана Фадина, а ныне депутат Госдумы.

Желающих поучаствовать в хороводе было так много, что его левый край в итоге растянулся до Любинского проспекта

Наибольшее количество людей внутри мыльного пузыря

А это не только российский, но и мировой рекорд. Омичка Людмила Дарьина несколько лет занималась шоу мыльных пузырей, и ей пришла идея сделать необычное событие. Сначала она установила рекорд на самый большой пузырь, а потом решила поместить туда самое большое количество человек.

Помещение предоставил областной Экспоцентр, а подготовка шла несколько дней. Для рекорда подготовили 200 литров мыльного раствора и огромный обруч в 10 метров. Немало денег потратили на рекламу, чтобы пришли омские СМИ и добровольцы. В итоге «в круг» встали 374 человека.

Мыльный пузырь надували 2 марта 2017 года, а рекорд был занесен в Книгу рекордов России как мировой в январе 2018 года.

Самый массовый просмотр кинофильма под открытым небом

А это самый необычный рекордсмен нашего списка — администрация исправительной колонии № 6. Напомним, 2016 год объявили Годом российского кино. Руководство омской колонии отнеслось к новости серьезно и решило провести показ для осужденных.

Для просмотра выбрали премьерный фильм «Экипаж» с Данилой Козловским. Экран сделали прямо под открытым небом. На невзгоды команды пилотов смотрели 816 осужденных. Просмотр состоялся 9 июля 2016 года.

Самый высокий фонтан из сгущенного молока

Самый высокий фонтан из сгущенного молока и наибольший объем сгущенного молока в фонтане — в Книге зафиксировано сразу два рекорда. Их решил установить Любинский молочно-консервный комбинат в честь своего 80-летия. На запуск фонтана пригласили левшу Анатолия Коненко, который зафиксировал рекорд.

Это не первый сгущеночный фонтан в Омске. Вариант камерного формата омичи показали в Петропавловске на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Такой неожиданный экспонат заинтересовал сразу двух президентов — Владимира Путина и ныне экс-главу Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тогда руководство комбината решило сделать необычный фонтан уже большого формата. И в назначенный час в сооружение высотой около двух метров вылили четыре бидона со сгущенкой. Всего в чаше поместилось почти 200 литров. Это было в апреле 2019 года.

Омская сгущенка произвела фурор

Гиревой спорт. Женщины (рывок). Абсолютный рекорд России

201 подъем за 10 минут, гиря 24 килограмма. Это абсолютный рекорд. И поставила его хрупкая девушка Ольга Яременко, которая на тот момент весила менее 58 килограммов. Речь идет о чемпионате мира по гиревому спорту 2016 года.

В интервью девушка рассказывала, что сначала занималась тяжелой атлетикой, а потом перешла в менее травматичный спорт — гиревой. А к победам Ольгу подготовил тренер Александр Шанин. Кстати, интересный нюанс — спортсменка давно практикует вегетарианство. К этому ее подтолкнул тренер. По словам девушки, отказ от мяса придал ей легкости, а организм стал выносливее.

Первое в мире восхождение на западную вершину горы Эльбрус без помощи ног

В заключение мы решили рассказать о Рустаме Набиеве, и хоть он и не омич, а уфимец, его судьба оказалась связана с нашим городом. В 2015 году парень остался без ног после обрушения казармы в Омске. Теперь он пример для многих людей, которые столкнулись с инвалидностью. У Рустама любящая супруга, две дочери и активная деятельность в социальных сетях.

Именно там 13 сентября 2020 года парень сообщил о покорении Эльбруса. Чтобы достичь вершины, он прошел 13 километров в течение 15 часов — и всё на руках. Свое восхождение он посвятил семье. Потом о своих достижениях и планах блогер лично рассказал Владимиру Путину. Больше всего президента заинтересовало, как к экстремальным увлечениям Рустама Набиева относится его жена Индира.

— Я отпустила первый раз на Эльбрус, решилась. Он доказал, что может невозможное, и я привыкла. Готова. Он всегда такой упертый, всегда идет вперед, и я во всем стараюсь его поддерживать, — ответила она.

Кстати, на Эльбрусе блогер не остановился. После он взбирался на Килиманджаро, Казбек, Манаслу, Аконкагуа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства