Культура Подготовка к зимним праздникам Два омича сделали самую маленькую ёлочную игрушку в России с креплением из чистого золота

Два омича сделали самую маленькую ёлочную игрушку в России с креплением из чистого золота

Размер игрушки в несколько раз меньше рисового зёрнышка

Помимо цифр на самой игрушке, миниатюрист написал на рисовом зёрнышке поздравление с Новым годом

В Омске изготовили самую маленькую ёлочную игрушку в России. Сам пустотелый стеклянный шарик величиной менее двух миллиметров изготовил стеклодув Юрий Чеглаков, а надпись «2020» и крепление с петелькой сделал миниатюрист Анатолий Коненко.

Работал над стеклянной игрушкой микроминиатюрист около двух недель. Причём крепление сделал из чистого золота, но не для придания игрушке дополнительной ценности, а потому что золото не ржавеет и всегда выглядит красиво.

— Золота там очень мало. Там про граммы даже речи не идёт. Там миллиграммы, раскатаны до такой ничтожной толщины, — рассказал мастер.

Технология создания стеклянного шара таких крохотных размеров пока держится в секрете. Новогоднее украшение претендует на звание самого маленького в стране. Чтобы зафиксировать этот факт, мастера подали заявку в Книгу рекордов России.

В ближайшее время игрушку выставят в музее Врубеля, где каждый желающий сможет увидеть её своими глазами, правда, только через увеличительное стекло или микроскоп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства