Страна и мир мнение Омск круче Тюмени или наоборот? Где лучше жить — колонка переезжающего журналиста

Омск круче Тюмени или наоборот? Где лучше жить — колонка переезжающего журналиста

Рассказываем, чем город на Иртыше отличается от города на Туре

Журналист успел пожить и в Омске, и в Тюмени

Корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева приезжала в Тюмень в качестве туриста и написала об этом колонку. А в тюменской редакции 72.RU есть человек, который провел два года в Омске и может сравнить города в плане жизни. Что крутого в городе на Иртыше? Где люди более отзывчивые? Или, может, всё же Тюмень комфортнее в несколько раз? Далее — от первого лица.

Первые впечатления и общественный транспорт


Я переехал в Омск в феврале 2020-го, раньше только проезжал мимо. Первые впечатления: «Ого, такой классный вокзал!» Историческое здание, яркий фасад. Сразу появились воспоминания о Новом Уренгое, в котором я тоже жил, — веселые краски создают прекрасное настроение. Правда, всё это исчезло через десять минут.

Грязь, тлен и серость. Именно такое ощущение возникало с каждым метром пройденного пути по городу. Вроде и здания исторические, но они какие-то страшные. У дороги растут деревья, но они смотрятся абсолютно лишними в этом апокалиптическом мире Омска. Непонятно, как ходят люди по неубранным тротуарам.

Яркое здание вокзала встречает приезжих

Каждая дорожная ямка била по машине такси, на некоторых даже приходилось подлетать — вы помните, как мы так развлекались в старых «Лиазах»? Вот тут было примерно то же самое, только потолок был ниже. Всё это усиливало эффект негативных впечатлений от города. Мои друзья мне примерно так и описывали Омск. Но я решил настраиваться на позитив и с такими мыслями прожить в городе столько, сколько хватит сил.

Технические вопросы в виде жилья, перевоза вещей и прочего были решены еще в Тюмени. На следующий день после приезда мне надо было встретиться с новым работодателем — благодаря современным сервисам я узнал, что надо проехать 15 остановок на маршрутке. Окей, вот остановка, подсказки, какой маршрут мне нужен. Но водители меня абсолютно игнорировали — четыре мини-автобуса просто пронеслись мимо! И я вспомнил золотое правило — посмотри на местных и делай как они. Оказывается, в Омске маршрутки останавливаются только по взмаху руки, а не на каждой остановке, как в Тюмени. Да и водитель с меня стал требовать наличку, что тоже странно в эпоху безналичного расчета.

Таких автобусов в Омске много. В Тюмени ездят на зеленых маршрутках

Кстати, об общественном транспорте. Уже при мне в городе начали покупать классные новые троллейбусы, больше похожие на космические корабли. Из Москвы привозили списанные трамваи — вот их предназначение я не понял совсем. На этом транспорте не приедешь в центр, на Левом берегу их совсем нет. Мне показалось, что это просто признак города-миллионника. Просто должен быть железнодорожный транспорт.

Типичный омский трамвай

Город и сады (они есть, в отличие от Тюмени)


Пока я не забрал машину, я достаточно много ездил на общественном транспорте, такси (в Омске оно ощутимо дешевле, чем в Тюмени) и просто ходил пешком по городу. Пытался находить хорошее в Омске. Наступила весна — мне даже начинало нравиться в городе. Раньше Омск носил звание города-сада. В последнее время местные жители ностальгировали по старым временам, когда это так и было. Хотя мне показалось, что зелени в городе достаточно много, парки тоже есть. Только вот не покидало одно чувство — почему за этим не следят?

Например, сад имени Гензе. Находится в 10 минутах от областной администрации. Раньше он, судя по фото, был цветущим оазисом. Сейчас — застрявшая в 90-х годах территория, тропинки из каменной плитки не меняли с советских времен. Еще пустыри, есть заросшие части сада с травой по пояс. Место классное, но находиться там не очень приятно.

Справа — ухоженная часть парка, а слева — та, на которую у людей не хватает сил

Набережная. Тюменцы зажрались. В Омске это что-то забытое и бетонное, но одноуровневое. Разбитое. Но вот что там круто — на берегу Иртыша есть пляжи. Прямо в городе! И люди там цивилизованно отдыхают — и даже купаются в жаркие летние деньки, хоть это и запрещено. Это меня очень поразило и порадовало. А особенно красиво смотрится, когда над всем этим на посадку заходит самолет. Аэропорт прямо в городе, что облегчает возможность до него добраться. А если еще и на фоне шикарного омского заката (он тут почти каждый день такой) — так вообще кайф для глаз.

Да, вот это бетонное нечто — набережная Иртыша. А рядом еще и дорога, очень шумная
А это пляж в городе. Тюменцы могут позавидовать

В Омске просто огромное количество скверов, зеленых мест. Честно, по сравнению с Тюменью их в городе на Иртыше очень много.

А центр — это вообще очень красиво. Яркие здания напомнили мне лучшую часть Питера. Тут уже видно, как за ними хорошо ухаживают. Я специально ходил гулять в места слияния Оми и Иртыша и всегда открывал для себя что-то новое. Весной и летом, правда, город меняется в лучшую сторону, становится зеленым. И я прекрасно понимаю негативную реакцию омичей, когда начинают сносить деревья и не спрашивают у людей. Если вырубят всё, то Омск превратится в Тюмень.

Ну а про спальные районы и говорить нечего. Они обычные, а-ля КПД в Тюмени. Строили то примерно в одно время, по одинаковым проектам.

Такого здания в Тюмени не было
Самый центр Омска — Соборная площадь. В Тюмени тоже такого нет

Дороги и автомобилисты

А вот на машине передвигаться в городе — тот еще ад. Ровные дороги только в центре, стоит отъехать — вы попадаете в худшую версию трассы Тюмень — Курган. Становится жалко автомобиль и поэтому приходится ехать очень медленно. Может быть, поэтому город с утра и вечером сковывают огромные пробки. Чтобы добраться из одного места в другое, приходилось тратить чуть ли не по часу.

У омичей — особый стиль вождения. Такое ощущение, что при въезде в город у людей отключают поворотники, их заставляют не смотреть в зеркала. А позже ты и сам становишься местным с таким же агрессивным стилем вождения, чтобы не выделяться в потоке.

Ну и надо себя морально готовить к тому, что в Омске расстояния намного больше, чем в Тюмени. Привыкли у нас за полчаса через объездную проезжать с одного конца города на другой? В Омске за эти же полчаса вы максимум сможете попасть из центра в спальник.

Люди

Омичи меня поразили. С хорошей стороны. Это очень добрые, отзывчивые и милые люди. И это несмотря на то, что живут они, по сравнению с Тюменью, достаточно небогато. Для примера: в ретейлерском магазине в Тюмени предлагают зарплату от 35 тысяч, и тюменцы воротят нос от таких денег. А в Омске в том же самом магазине на зарплату в 22 тысячи рублей стоит очередь из желающих. И вообще, если омич не попал в условный «Газпром» или на крупный завод, то получает немного. Но, правда, омичи очень душевные. Помочь в незнакомом районе заблудшему найти остановку? Легко. А тюменцы — холодные, злые, с более северным нравом.

Несмотря на всю душевность, есть и другие люди. Ночью по некоторым районам города ходить опасно — происходят страшные убийства из-за пары полторашек пива, из-за разных обзывательств, например, «каблуком». Это норма для Омска. В Тюмени ночью намного безопаснее.

Развлечения

Тут Тюмень проигрывает с огромным треском — как, кажется, и любому нормальному городу. В Омске больше десятка театров, местные их очень любят. В выходные, даже на дневные постановки, лишнего билетика не было! Понятно, что есть кинотеатры и много всяких заведений, которые работают по ночам. Музеи, выставки, естественно.

Ночная жизнь в центре и вовсе, кажется, не останавливается ни на минуту. В теплые дни много людей гуляют по берегам реки и просто по центру города. Это очень драйвово и круто — и, самое главное, они не мешают никому вокруг, потому что рядом нет многоэтажек с людьми.

Мне, как любителю спорта, тоже понравилось количество разных мероприятий. Самая мощь, конечно, хоккейный «Авангард». На новом стадионе я побывать не успел, но выглядел он даже во время стройки масштабно. А хоккейная академия для детей и юношей — современная, и находиться там просто приятно.

Масштабную арену построили за счет денег федерального и регионального бюджета, примерно половину расходов взял на себя «Газпром». Теперь в ней, помимо хоккея, проводят большое количество различных массовых мероприятий и концертов

С ТЦ в Омске тоже неплохо. В огромной МЕГЕ есть вообще всё. Пару часов любители шоппинга смогут походить по нему. Концертов со звездами на День города хотите? В Омске они есть — приглашают известных артистов. Праздник для всего города — бесплатно, всё для омичей. Приезжают в свои туры и другие знаменитости, которые и внимания не обратят на Тюмень.

В целом Омск совсем не депрессивный город, как про него говорят. С Тюменью он не сравнится. Если бы местные еще чуть больше любили (а они безумно гордятся своим городом со всеми его проблемами) и у бюджета было больше денег, то миграция в Омск была бы из Тюмени. А пока — наоборот.

Где бы вы предпочли жить?

Омск
Тюмень
Другой город, напишу в комментариях

Что мы еще писали о городах?

В майские выходные корреспондент из новосибирского НГС побывала в Омске и осталась под приятным впечатлением. Она написала об этом колонку. Ранее мы рассказывали об омичах, которые переезжали из нашего города в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и даже Мурманск.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства