Страна и мир истории Переезд в Екатеринбург: за и против от омичей, оставшихся в столице Урала и вернувшихся назад

Переезд в Екатеринбург: за и против от омичей, оставшихся в столице Урала и вернувшихся назад

Многие уезжают, получив удачное предложение по работе

«Уральский Марс» (Троицко-Байновское месторождение) под городом Богдановичем

С Москвой и Санкт-Петербургом всё понятно, но почему омичи выбирают для переезда Екатеринбург? А ведь это город-миллионник, который является деловым и финансовым центром региона. Приезжающих он может привлечь памятниками архитектуры, насыщенной культурной жизнью и коммерческим потенциалом. Специально для NGS55.RU внештатный корреспондент Елизавета Сливко узнала у нескольких омичей, как они перебрались в столицу Урала и почему остались там жить или вернулись домой.

«Если любите интересно проводить вечера, то здесь не возникнет с этим проблем»

Еще недавно Виктор Старцев работал корреспондентом NGS55.RU в Омске — он трудился на ресурсе почти 5 лет. Но год назад ему предложили стать журналистом в редакции нашего холдинга и переехать в Екатеринбург. Сначала дали время: перебраться на Урал можно было в течение двух месяцев, а пока поработать на удаленке.

— В Екатеринбург мы хотели переехать еще до предложения по работе. Но всё же я взял время на подумать, потому что у жены тоже была работа в Омске. Я сам неоднократно бывал в этом городе, он мне очень нравится. В конце 2021 года я ездил туда вместе с женой, и ее город тоже впечатлил. Я считаю, что очень удачно всё совпало и вовремя пришло такое предложение о переезде, которое его ускорило, — поделился бывший омич.

Музей Владимира Высоцкого в бизнес-центре «Высоцкий»

Плюсом переезда Виктор видит развитие карьеры — от регионального журналиста до федерального. Минусом он считает спонтанность переезда: почти не было времени накопить деньги на обустройство на новом месте и выбрать вещи, которые нужно перевезти.

— Обычно люди подходят к переезду основательно — копят средства, собирают вещи. У нас такой привилегии не было. Нам пришлось в течение двух месяцев решать, что мы будем перевозить. И это вообще оказалось очень сложное занятие переезжать полностью — с животными, с какими-то необходимыми вещами, — потому что нужно продумать массу вещей. Наверно, проще переезжать, когда человек живет один и может поехать налегке, — рассказал экс-омич.

Большую разницу между Омском и Екатеринбургом Виктор видит в культурном и развлекательном досуге.

На «Плотинке» (это плотина Городского пруда на реке Исеть)

— В Екатеринбурге очень насыщенный местами центр города. Здесь много ресторанов, баров, театров, кинотеатров, выставок. Сюда приезжает большое количество иностранных исполнителей. Кроме того, город принимал чемпионат мира, поэтому в спортивном плане он тоже хорошо развит. По сравнению с Омском здесь относительно хорошо развиты все виды спорта. В Омске же только хоккей. Соответственно, для проведения вечернего досуга в Екатеринбурге огромное количество мест, что даже глаза разбегаются. Если любите интересно и разнообразно проводить вечера, то здесь у вас не возникнет с этим никаких проблем, — отметил молодой человек.

В ценах на продукты Виктор не заметил какой-то разницы, а вот жильё здесь дороже, даже на окраинах города — дешевле 20 тысяч снять квартиру будет необыкновенной удачей или только «по связям». Цены на коммунальные услуги тут тоже выше, особенно в зимний период (кстати, по словам Виктора, в Екатеринбурге плохое качество воды из-под крана: она жесткая, сушит кожу и волосы).

— Нам повезло: мы снимаем квартиру за 12 тысяч рублей, но на окраине города. Ближе к центру цена будет значительно выше, а предела здесь как будто нет. В Омске же мы жили недалеко от центра, на улице Омской, и снимали квартиру за 12 тысяч. А вот если посмотреть медицину, то она здесь дороже. Например, стоматология. В Омске гораздо больше каких-то недорогих вариантов, где можно вылечить зубы. Здесь же такой возможности нет, нужно готовиться к тому, что придется выложить за это определенную сумму. Это же относится и к другим сферам, не только к стоматологии, — поделился новоиспеченный екатеринбуржец.

Новогодняя площадь 1905 года

По его мнению, в Омске лучше обстоят дела с транспортом — более развитая система оплаты в автобусах, троллейбусах и маршрутках. У нас есть карта «Омка», которую очень удобно пополнять (даже дистанционно), по ней дешевле оплата. Бывший омич отметил, что в родном городе раньше, чем в Екатеринбурге развилась система бесконтактной оплаты и появились терминалы.

— В Омске однозначно лучше и новее автобусы и троллейбусы, в Екатеринбурге троллейбусы и трамваи уже давно устарели. Несмотря на наличие метро в Екатеринбурге, оно не особо спасает, потому что это всего лишь одна ветка. И даже лучше ничего, как в Омске, чем одна ветка метро, которая особой роли не играет, — рассказал молодой человек.

Перед переездом Виктор советует основательно подготовиться: посмотреть цены на жилье, не строить каких-то высоких ожиданий от работы — зарплаты здесь примерно на уровне омских. Также экс-омич отмечает непредсказуемую погоду, к которой нужно всегда быть готовым, короткое, менее жаркое лето и мягкую зиму.

«Была возможность поступить в Питер, но выбрала Екатеринбург»

Бывшая омичка Марина Баганец переехала в Екатеринбург в сентябре 2018 года. После обучения на бакалавриате она рассматривала подходящую для себя магистерскую программу, поняла, что в других городах направления более привлекательны и перспективны.

Площадь 1905 года, на фоне — здание администрации города

— Поступала в УрФУ на «востоковедение». Сейчас, спустя время, понимаю, что просто хотелось что-то изменить в жизни, в частности пожить в другом городе, сделать себе вызов. Была возможность поступить в Питер, но всё же выбрала Екатеринбург. В Питере пугала погода, далеко от дома, и специальность в университете меньше понравилась, — рассказала Марина.

Из плюсов екатеринбурженка выделяет активную культурную жизнь, большое количество мест для проведения досуга, живописные места в области, возможности для путешествий и работы.

— Мне вообще Екатеринбург кажется лучшим в России городом для жизни. Он больше Омска, но не настолько, чтобы пугать этим, как Москва, — поделилась бывшая омичка.

Марина с дипломом УрФУ

Из минусов Марина отмечает плохое качество воды из-под крана, которой поначалу девушка даже боялась умываться, и из-за которой ухудшается качество кожи и волос. Также она отметила экологические проблемы, которые связаны с находящимися здесь заводами, сильный и сносящий всё на своем пути ветер, менее жаркое лето (а девушка любит жару), отсутствие возможности пополнять проездной по карте (только наличные) и возраст общественного транспорта. Кроме того, жительницу Екатеринбурга неприятно удивило, как долго стоит транспорт на остановках.

— Еще из особенного. Помню, как в первый год удивлялась рельефности города, по сравнению с нашей равниной (это не плюс и не минус). Заходишь в ТЦ «Гринвич», идешь по этажу прямо, но с другой стороны будет подземный переход, а не выход на улицу. То же самое в университете. А еще тут говорят «безнал» вместо «по карте», — отметила бывшая омичка.

Девушка тоже делала снимки на «Плотинке»

Цены на продукты, по мнению Марины, такие же, как и в Омске. Возможно, даже немного меньше. Она считает, что здесь работает принцип конкуренции — большое количество сетевых магазинов, поэтому каждый пытается предложить наименьшую стоимость товаров. Путешествовать из Екатеринбурга, как рассказывает девушка, гораздо дешевле. Стоимость услуг в частных клиниках ей кажется выше, чем в родном городе, а цены на жилье более высокими, но не критичными.

— Если планируете оставаться здесь надолго, сразу поменяйте город в медицинском полисе и прикрепитесь к местной поликлинике, — советует Марина Баганец.

«Здесь много старых трамваев, как в экранизации "Мастера и Маргариты"»

В августе 2022 года омичка Юлия Лебедева переехала в Екатеринбург. Решение это было довольно спонтанным.

— В июне 2022 года мы с другом приехали в Екатеринбург на выходные. На одной из встреч наши друзья обсуждали обучение в магистратуре, и я подумала: «Я ведь после окончания бакалавриата хотела пойти в магистратуру. Может, посмотреть, что предлагает УрФУ?» Нашла интересные для себя направления и, вернувшись в Омск, стала готовиться к поступлению. На тот момент в Омске меня особо ничего не держало: в марте 2022 года я потеряла работу, а близкие друзья стали постепенно разъезжаться. 1 июля я приняла окончательное решение переехать. Предупредила арендодателя о том, что через месяц съезжаю с квартиры, и написала заявление на увольнение на новой работе.

Юлия «держит» бизнес-центр «Высоцкий», как Пизанскую башню

— Мне было тяжело принять факт отъезда, моя жизнь в Омске была очень насыщенной и интересной, ведь здесь вся моя семья, здесь все мои классные творческие друзья и знакомые, — продолжает девушка. — Я знаю каждый квадратный метр Омска, а как будет складываться жизнь в новом, пусть и давно знакомом городе? Спойлер — всё сложилось даже лучше, чем я могла представить. Что касается магистратуры: учиться дальше я так и не пошла. В конце июля мне пришел офер на должность контент-маркетолога в IT-компанию. Я успешно прошла все этапы собеседования заочно, мне оставалось только приехать в офис и подписать документы, — рассказала Юлия.

Вид на город с небоскреба «Высоцкий»

Девушке нравится месторасположение Екатеринбурга, благодаря которому к ней часто приезжают близкие из Омска или она к ним. А в выходные можно съездить в Челябинск, Тюмень или Пермь, что не займет много времени. Чтобы слетать в Москву или Петербург, не нужно тратить много денег. Если лететь лоукостером (то есть авиакомпаниями c дешевыми билетами, они предлагают рейсы на сравнительно небольшие расстояния), можно уложиться в 5–7 тысяч рублей.

— Радует развлекательная инфраструктура в Екатеринбурге, здесь много необычных заведений, музеев, арт-пространств. На Урале классное коммьюнити музыкантов (к слову, в Омске оно ничем не хуже!). Екатеринбург — столица стрит-арта. Летом и осенью я много гуляла и ездила в не самые очевидные точки города, чтобы увидеть какие-нибудь интересующие меня граффити или арт-объект. Здесь сильная театральная школа, меня впечатлили постановки ЦСД и «Коляда-Театра», — поделилась бывшая омичка.

Закат на проспекте Ленина

Кроме того, девушка в восторге от природы Урала. С наступлением тепла она очень хочет покататься по Свердловской области и съездить в Челябинскую область, чтобы забраться на гору Таганай.

Юлия сталкивалась с мнением, что в Екатеринбурге много пыли и грязи, но ни в ее ЖК, ни в центре города она такого не замечала, везде чисто и убрано.

— Несмотря на то что история с магистратурой у меня пока не сложилась, меня впечатляет уровень образования, который дает УрФУ, в частности Уральский гуманитарный институт (УГИ), где учатся мои друзья. В УГИ много перспективных направлений. Я по-прежнему не оставляю идею окончить магистратуру, но с full-time работой учиться очно, к сожалению, мне не кажется реальным, — рассказала Юлия Лебедева.

Город-спутник Верхняя Пышма

Из минусов екатеринбурженка отметила грязную воду, из-за которой приходится часто и много пользоваться увлажняющими кремами.

— Транспортная инфраструктура здесь, к сожалению, хуже, чем в Омске (хотя я всегда сетовала на омский транспорт!). Очень много старых автобусов и троллейбусов. Здесь много трамваев, они преимущественно тоже старые, но выглядят очаровательно — как в экранизации «Мастера и Маргариты». Бывает, что в час пик пробки в городе достигают 10 баллов, но я научилась обходить их стороной: у меня плавающее начало рабочего дня, я могу приехать в офис к 11 утра (или начать работать из дома и приехать к обеду), а уехать домой в районе 20 часов, — поделилась Юлия.

По ее мнению, в Екатеринбурге сконцентрировано большее количество денег, поэтому жизнь здесь кажется благополучнее. Но любит она одинаково оба города — ей комфортно и в Омске, и в Екатеринбурге. Из родного города она постоянно привозит сувениры коллегам и новым знакомым.

Стадион «Динамо»

— Некоторые мои коллеги бывали в Омске и отзывались с теплом о нашем городе. А некоторые уральцы из моего круга общения даже хотят приехать в Омск, чтобы сходить на хоккей, побывать на концертах локальных групп или устроить тур по барам города, — отметила бывшая омичка.

Затраты на продукты Юлия считает сопоставимыми с омскими. Цены на медицинские услуги в частных клиниках, по ее словам, выше, но и уровень обслуживания лучше, чем у нас.

— Если вы планируете переезд (и не важно, в какой город), то, во-первых, изучите все минусы города (в идеале на собственном опыте), а после этого сделайте вывод, готовы вы с ними мириться или нет, ведь жизнь в новом городе это не только видеть его достопримечательности ежедневно. Во-вторых, спросите у самого себя, готовы ли вы полюбить новый город так, как любите родной. А в-третьих, никогда не бойтесь вернуться. За что бы вы ни ругали Омск, он всегда вас ждет с распростертыми объятиями, маминым борщом и улыбками старых друзей, — поделилась Юлия.

«Если уж менять что-то, то не уезжать сразу в Москву или Петербург, а переехать в Екатеринбург»

Марьяна Муратова переехала в Екатеринбург в апреле 2019 года. А началось всё с того, что она решила навестить подругу.

— С этой поездки началось мое знакомство с Екатеринбургом. Я приехала в этот потрясающий город и просто в него влюбилась. Сам город очень компактный, но в то же время он намного больше Омска. Здесь потрясающая архитектура. Меня поразили люди, которые живут в Екатеринбурге. И здесь всё было по-другому, не так, как в Омске. Вернувшись домой и немного поразмыслив, я поняла, что хочу сюда переехать. Переезду способствовало то, что я переводилась по работе, то есть я могла перейти из одного филиала в другой без потери дохода, — рассказала екатеринбурженка.

На фоне небоскреб «Высоцкий» и городской пруд «Плотинка»

По приезде в Екатеринбург девушке всё очень понравилось. Она считает, что инфраструктура и уровень жизни в этом городе намного выше, несмотря на сравнительно небольшое количество вакантных рабочих мест, куда вас примут без опыта работы.

— Екатеринбург — достаточно молодой город в плане населения. Здесь чаще можно увидеть молодежь. Плюсами для меня были смена обстановки в первую очередь, потому что хотелось перемен в жизни. И если уж менять что-то, то не уезжать сразу в какой-то крупный город, по типу Москвы или Петербурга, а переехать в Екатеринбург, — поделилась Марьяна.

Из минусов девушка отметила транспорт: здесь он не такого хорошего качества, менее мобилен.

И вновь полюбившаяся омичам «Плотинка»

По ее мнению, в Екатеринбурге жить престижнее, чем в Омске. В Свердловской области очень много достопримечательностей, отсюда проще путешествовать.

Цены в уральском городе выше и на съем жилья, и на некоторые позиции продуктов. Но Марьяна отмечает, что ночная жизнь там развита лучше: большое количество дэнс-баров, просто баров, пространств для посиделок.

— Если вы едете в Екб, нужно быть уверенным, что финансово вы сможете потянуть это (аренда однушки не в центре — от 20 и выше). Желательно уже иметь работу, — рассказала Марьяна Муратова.

Обелиск на границе «Европа — Азия»

Сейчас екатеринбурженка возвращается обратно в Омск, чтобы снова стать омичкой. Переезжает она из-за работы и потому что соскучилась по родным и близким.

— Причина переезда — я перевожусь по работе, меняю свой основной функционал, буду работать с сотрудниками организации, развивать корпоративную культуру. Я работаю в этой организации уже почти 7 лет и за это время прошла разные этапы в своей работе, — поделилась она.

Возвращение кажется девушке непростым, так как за время жизни в Екатеринбурге она уже привыкла к своим коллегам, обзавелась новыми друзьями и воспоминаниями. Но в то же время бросить всё и вернуться для девушки не составляет большой проблемы, потому что когда-то ей уже пришлось так поступить при переезде в Екатеринбург. В Омск она возвращается за лучшей жизнью.

— Переезжаю я одна, у меня нет ни семьи, ни мужа, поэтому мне дается это намного проще, меня ничего, кроме моих друзей, не держит. И на самом деле это, может быть, большой плюс в том, что я могу просто встать и поехать, не перевозя за собой семью. К тому же я не строю каких-то грандиозных планов на жизнь, поэтому всё так проще переносится, — рассказала Марьяна Муратова.

Ранее в рубрике «Вернувшиеся омичи» мы рассказывали о жителях Омска, которые переезжали в другие города, но затем возвращались домой. А не так давно на нашем сайте выходили материалы с историями омичей, выбравших для переезда Санкт-Петербург и Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства