Страна и мир истории «Здесь рушатся все стереотипы о Севере». Переехавший в Мурманск — о неожиданных плюсах жизни в Арктике

«Здесь рушатся все стереотипы о Севере». Переехавший в Мурманск — о неожиданных плюсах жизни в Арктике

От картинки на «Пикабу» до северного сияния над головой

Омич на фоне северного сияния

Много ли вы знаете о прекрасном северном городе Мурманске? А ведь это крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Кроме того, здесь находится один из наиболее крупных незамерзающих портов России. Население города — всего чуть больше 270 тысяч человек. Специально для NGS55.RU внештатный корреспондент Елизавета Сливко узнала у бывшего жителя Омска Кирилла Шматкова, как он перебрался в регион Лапландии и почему остался там жить.

О переезде

Несколько лет назад Кирилл Шматков переехал из Омска в Новосибирск, а в прошлом году из Сибири парень перебрался в Мурманск. Городом он буквально загорелся — любовь случилась благодаря фотографии на «Пикабу» с видом красивых снежных сопок из окна. Омич решил посмотреть, как туда добраться, и был удивлен, что сделать это очень легко — в Мурманск летают самолеты, есть прекрасная трасса, даже поезда ходят, что редкость для зарубежного Заполярья.

— Впервые я побывал в Мурманске в 2021 году — я отпросился туда в командировку. Я редактор в 2ГИС, работаю с текстами, самая заметная часть работы — это путеводители. Вот путеводитель по Кольскому полуострову я и поехал писать. Пять дней я катался по городу и по области с открытым ртом — я попал в настоящую золотую осень. Всё вокруг было желтым — такой живописной и яркой осени ни в Омске, ни в Новосибирске я никогда не видел. А когда пришло время уезжать, признаюсь, даже плакать хотелось, настолько мне понравилось. В 2022 году летом я решился съездить пожить в Мурманск на пару месяцев — у нас можно работать удаленно, так что я собрал чемодан и поехал. Забегая вперед, скажу, что пара месяцев затянулась на восемь — и это не предел. Теперь планы расписаны минимум до сентября, — рассказал бывший омич.

На фото слева — тундра, справа — осенний Кировск
Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове

Климат и другие плюсы и минусы

По центру — брошенный корабль в Ура-Губе (село в Кольском районе Мурманской области). Слева — сияние, а справа — закат над заливом

— Мурманск — такой город, где рушатся все стереотипы. Во-первых, здесь теплее, чем в Омске. В Мурманской области не бывает морозов в принципе — всё из-за теплого океанического течения. Из-за него и порт не замерзает и работает круглый год. За всю зиму я надевал зимний пуховик всего раза четыре. Даже пожалел, что притащил его с собой. Во-вторых, здесь интересно. Понятно, что туристы приезжают не ради самого Мурманска, а ради природы вокруг: Териберки, Хибин, всяких живописных полуостровов, заповедников и озер. Но и сам город оказался нескучным. Несмотря на то что тут живет тысяч 300 человек (примерно как на левом берегу Омска), есть все известные торговые сети и бутики, фастфуды (раньше здесь работал самый северный в мире «Макдоналдс»), даже электросамокаты есть. Театры, выставки, кино и концерты — всё как у людей, — поделился мурманчанин.

Кирилл фотографировал город в полярную ночь. В галерее — сумрачный Мурманск с 10 утра до полуночи
1 из 9
Кирилл фотографировал город в полярную ночь. В галерее — сумрачный Мурманск с 10 утра до полуночи

Кирилл отмечает, что в Мурманске бывает серо и уныло в пасмурную погоду — солнца меньше по сравнению с Омском. Но когда оно встает, город преображается, становится ярким и солнечным.

На фото слева — солнечный Мурманск и БЦ «Арктика», по центру — закат в городе

Из критичных минусов, которые беспокоят местных, омич отметил полярный день и полярную ночь. Ночь длится с начала декабря до начала января. Солнце вообще не встает из-за горизонта, так что на протяжении пары часов в день — сумерки, остальное время — тьма. Сейчас начинается полярный день — темнеет уже около полуночи и светает примерно в полвторого. В самый разгар полярного дня солнце не садится за горизонт на протяжении почти двух месяцев. Кирилл отмечает, что это тяжело: такие метаморфозы сильно сбивают биологические часы.

— Здесь находятся и плюсы: в полярный день можно путешествовать сколько угодно, а в полярную ночь — вдоволь налюбоваться северным сиянием. Это стоит увидеть хотя бы раз. Всегда думал, что оно медленно переливается, еще и под какую-нибудь музыку вроде «Энигмы». А на деле оно быстро колышется и переваливается с одной стороны неба на другую. Как пельмешки, когда кипят. Когда я увидел сияние во всё небо, я даже испугался от масштабов, какой-то неестественности и ощущения космоса, — рассказал Кирилл Шматков.

Сияние в городе

Еще один минус, по его мнению, — это удаленность Мурманска. Если у нас в туристической доступности Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Тюмень, то здесь до ближайшего города — девять часов на машине. И это будет лишь карельский Петрозаводск.

— Такая окраинность, с одной стороны, восхищает: ты на краю света, романтика. С другой — пугает, насколько далеко ты забрался. До Норвегии в три раза ближе, — поделился Кирилл.

Жизнь в городе

— С развитием туризма город сильно похорошел, именно за последние два-три года. Власти делают скверы и зоны отдыха, привозят граффити-художников и бизнес, который открывает классные заведения, устраивают фестивали, развивают горнолыжку, пиарят скандинавские мифы и легенды о Гиперборее. Конечно, надо делать скидку на провинциальность города — она ощущается сильнее, чем в Омске. Но всё равно Мурманск, на мой взгляд, очень приятный для немиллионника, — подметил бывший омич.

Муралы, а также картина в Мурманском художественном музее

Кроме того, Кирилл заметил, что в Мурманске очень красиво украшают город к Новому году. Он считает, что это связано с отсутствием красок в полярную ночь.

Площадь Пять Углов — слева и по центру, площадь у морвокзала — справа

— По моим ощущениям, половина города так или иначе связана с чем-то военным (Мурманская область — пограничная зона с Норвегией, Швецией и Финляндией): это подводники, моряки, пограничники. Другая половина — с морским портом: рыбой, углем, никелем. Говорят, зарплаты побольше, чем в Омске. Для моряка, который уходит в море ловить рыбу с графиком 4/4 месяца, зарплата в 120 тысяч считается маленькой. Но здесь большую роль играют заполярные бонусы: в Мурманске официальный отпуск — 52 дня, а еще — ранний выход на пенсию и большой региональный коэффициент, — рассказал мурманчанин.

Цены — отдельный и непонятный вопрос для жителя северного города. В магазинах стоимость продуктов плюс-минус как в Омске. Фрукты и овощи немного дороже, что Кирилл считает логичным. Удивило его то, что рыба стоит столько же, сколько у нас: оказывается, в портовом городе нет больших рыбоперерабатывающих предприятий, так что ее увозят на материк и возвращают уже с надбавками.

Мурманский порт и Кольский залив

— Всё, что завязано на туристах, тоже дорого. За скромный тур до какой-нибудь Териберки и обратно здесь берут от 25 тысяч. Хотя это места, куда можно спокойно гонять самостоятельно. Более экзотические туры — с шестизначными ценниками. Здесь это норма, люди готовы за такое платить, — рассказал житель Мурманска.

Цены на жилье бывший омич считает несоразмерно высокими. Он отмечает, что последнюю новостройку в Мурманске построили примерно в конце 1980-х — жилой фонд откровенно старый. Однушки в панельных домах в пределах центра с не самым плохим ремонтом сдают в аренду за 25–35 тысяч. В сталинках, которых тут на удивление много, цены еще выше. Кирилл считает, всё дело в дорогой коммуналке: в однушке и двушке она на уровне 9–10 тысяч рублей. А еще в том, что съемное жилье всегда здесь пользуется большим спросом.

Дома в Мурманске

Люди и отношение к приезжим

— Мурманчане развеивают миф и о северной суровости. Конечно, военные — специфичные люди. Но все остальные — вполне дружелюбные и общительные. Заметно льстятся, когда рассказываешь, в каком красивом месте они живут. Молодежь, которая не уезжает, делает классные вещи. У меня уже есть любимая кофейня и рюмочная — это чисто мурманские заведения, где тебя обнимают и встречают фразой «Тебе как обычно?». Это о плюсах маленького города — Мурманск в принципе такой комфортно компактный. Новые места быстро становятся как бы своими, — поделился житель города.

Аллея любви и купол ж/д вокзала, а также гостиница «Азимут» в БЦ «Арктика»

Кирилл отмечает, что приезжих здесь много: кроме туристов из России и Китая, еще рабочие из СНГ, Турции и Индии. Он говорит, что их можно встретить повсюду и даже пообщаться на ломаном английском.

— Ко мне на днях во «Вкусно — и точке» подсели два индуса, пытались выяснить, как добраться до хаски-парка. Милота же. Для них это совсем северная экзотика. Так что туристы и приезжие здесь постоянные жители, к ним хорошее отношение. У китайцев и вовсе есть миф, что если зачать ребенка во время полярного сияния, то он будет индиго. Так что все номера в местном «Азимуте» полностью раскуплены на время полярной ночи, — рассказал мурманчанин.

Схожесть с Омском

— Мурманск в целом не похож ни на Омск, ни на другой сибирский город. Кроме Новосибирска, я был в Томске, Красноярске, Барнауле, Кемерове. Мурманск почти весь стоит на сопках, от того он очень овражистый. Если пойдете гулять, скорее всего, придется преодолеть несколько высоких лестниц. Тут не течет какая-нибудь великая сибирская река, только синющий соленый морской залив, — рассказал житель северного города.

Слева — сталинка, справа — красивый дом на проспекте Ленина

По его мнению, Мурманск с Омском объединяет слава города, который постоянно пытаются покинуть местные жители. Кирилл отмечает, что в Мурманске нормально говорить что-то вроде: «Я тут еще пару лет, потом перееду». И уезжает в основном молодежь. Они хотят больше лета, теплого моря, адекватной сменяемости времен года. В топе мест для переезда, по его наблюдениям, Краснодар, Воронеж, Беларусь и, конечно, Питер. Мурманск, отмечает его житель, очень «питероцентричный» город, тут даже говорят «шаверма», а не «шаурма». В то же время мурманчанин отметил, что есть и те, кто не смог и вернулся — скучают по северной природе, сиянию и по зарплатам.

— Лично для меня такая слава что для Омска, что для Мурманска очень несправедливая. Омск — большой прогрессивный город с большой историей (в отличие от Новосибирска, например), с обилием магазинов и всяких сервисов, с прекрасной транспортной системой, образованием и людьми. Ну, а Мурманск, ко всему прочему, еще и богат на природную красоту. Страшно богат. А проблемы здесь такие же, как и везде за пределами МКАД: дороги, ЖКХ, пробки, старые автобусы, местная власть, — рассказал Кирилл Шматков.

Что посмотреть

Житель города рассказывает, что в Мурманске много достопримечательностей. В каждом путеводителе можно найти атомный ледокол «Ленин», который работает как музей, «Алешу» — огромный памятник на сопке, второй по величине после «Родины-матери» (Мурманск сильно разрушили в годы войны, оттого к ней совсем другое отношение, чем у нас в Сибири). Еще он отметил 17-этажную «Арктику» — самое высокое здание за полярным кругом.

Ледокол Ленин, БЦ «Арктика» и «Алеша»

— Я бы показал туристу чуть более потайные места. Я вот обожаю виды на Кольский залив — это самый восточный из скандинавских фьордов, и любоваться им можно бесконечно. Корабли, сопки, чайки — романтика. Лучшие виды открываются с так называемой «Горы дураков» — район города, который стоит на сопке. Я даже специально квартиру здесь снял — ради грандиозных видов, пусть и в трех лестницах до ближайшего магазина. Еще шикарные виды открываются с другого берега залива. Например, с Абрам-Мыса (это отдаленный район Мурманска) и Мишуково (маленького села рядом) — оттуда порт и город совсем как на ладони, легко поймать открыточный вид. А каково там осенью, ой! Порт, кстати, по ночам переливается разными цветами — подъемным кранам здесь приделали разноцветные фонари, так что каждый вечер можно наблюдать что-то вроде светового шоу, — поделился Кирилл.

Ночной мурманский светящийся порт

Одна из его любимых достопримечательностей на всём полуострове — сейды. Это такие огромные валуны, которые стоят либо друг на друге, либо на более маленьком камне. Что это — загадка, но определенно любопытная, считает Кирилл. В черте города есть сейд «Вороний камень», который напоминает створку Стоунхенджа. Еще сейдами называют аккуратную стопку камней, которую раньше оставляли саамы, коренной народ полуострова, а теперь — туристы.

Сейды

— В области — еще более бесконечно интересные места: кроме Териберки, села на берегу Баренцева моря, прославленного «Левиафаном», рекомендую заглянуть в Лиинахамари. Это бывший финский поселок, известный сегодня «таинственными кругами», — это затопленные остатки немецких артиллерийских батарей. Колоритное место. Кроме того, здесь есть Кольская сверхглубокая скважина — самая длинная (12 км!) скважина в глубь планеты в мире. Полуострова Средний и Рыбачий — совершенно дикая природа и чувство тотальной окраинности. Кировск — город, окруженный горами Хибинами, и по совместительству довольно популярный горнолыжный курорт. Город стоит очень близко к горам — смотрится прикольно, как в какой-нибудь сказке. И еще мне нравится Терский берег — так называют район Кандалакши и побережья Белого моря. Я там был совсем чуть-чуть и планирую вернуться летом. Природа там совсем другая, чем на севере полуострова: это уже не про тундру и карликовые березки, а больше про сосновые леса и такие карельские вайбы, — поделился мурманчанин.

Лиинахамари, таинственные круги
Краски Кировска

Влюбленный в город Кирилл считает, что в Мурманске точно стоит побывать хотя бы раз, даже неважно, в какое время года. Восхититься полярному сиянию, поесть местной экзотики вроде оленины или сливочной «скандинавской» ухи, увидеть Северный Ледовитый океан и почувствовать себя на краю Земли. Здесь не холодно, есть всё, что нужно для комфортной жизни, всегда окружают чудесные люди и еще почти не тронутая человеком и бесконечно интересная природа. Переехать сюда сложно морально, на это, он считает, нужны более-менее веские причины. Но Кириллу хватило портовой романтики и северных чудес, чтобы здесь задержаться.

Лапландский заповедник и Кандалакша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства