Страна и мир

После атаки дронов на Кремль в Омске запретили запускать беспилотники

По словам Виталия Хоценко, такое решение было принято в целях безопасности

Дроны запрещено запускать и в мирных целях

Сегодня, 4 мая, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко сообщил в своем телеграм-канале о том, что в Омской области введен запрет на использование беспилотников. В правительстве пояснили, что это решение связано с усилением общественного порядка и обеспечения безопасности объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и мест массового скопления людей.

— Сегодня в целях безопасности ограничили использование беспилотников. Такое решение было принято по итогам оперативного штаба. Контроль исполнения данного решения будут обеспечивать правоохранительные органы, — сообщил Виталий Хоценко.

Также в областном правительстве уточнили, что исключения предусмотрены лишь в тех случаях, когда использование дронов «необходимо для выполнения полномочий, возложенных на органы власти или организации». При этом у тех и других должно быть соответствующее разрешение на полет беспилотника.

Очевидно, что это решение напрямую связано с атакой дронов на Кремль, которая произошла в ночь с 2 на 3 мая в Москве. В правительстве расценили атаку как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ», отметив, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры «там и тогда, где и когда посчитает нужным». В официальном заявлении Кремля уточнили, что беспилотники вывели из строя военные и сотрудники спецслужб, применив системы радиолокационной борьбы. От падения БПЛА никто не пострадал. После этого происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства