Зима Омичи наблюдали в небе ночного города световые столбы

Омичи наблюдали в небе ночного города световые столбы

Это явление характерно для зимы, но каждый раз восхищает своей красотой

Световые столбы довольно часто можно заметить в больших городах

На протяжении нескольких дней омичи наблюдают в небе красивое визуальное явление, которое свойственно для зимы — световые столбы. Их 6 февраля запечатлел омский фотограф Серёгин Да-Да.

Это атмосферное явление вызвано отражением света от наземного источника на гранях ледяных кристаллов. Такие столбы нередко формируются вокруг луны, городских огней и других ярких источников света. Зимой омичи могут наблюдать такой оптический эффект довольно часто, хотя очень яркий столб (такой омичи видели в декабре) всё-таки является редкостью.

Бывает, что свечение в небе выглядит особенно ярким

А вот такой снимок получился вчера, 7 февраля, у нашего читателя Алексея Бочкарева. Так выглядел световой столб, который появился над жилыми домами на улице Димитрова.

Такой световой столб был виден в Старом Кировске

— Это самое обычное явление, которое можно увидеть в морозы. Влага вымораживается из атмосферы, образуя кристаллики льда. Свет падает на них таким образом, что образуются столбы. Это чем-то сродни радуге или гало — и там и там происходит отражение света либо от воды, либо от кристалликов льда. В морозы можно самому посветить наверх фонариком или лазером, и эти кристаллы будут светиться, — пояснил руководитель омского планетария Владимир Крупко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства