Наука «Меч джедая» или «астральный разлом»: омичи гадают, что увидели в вечернем небе

«Меч джедая» или «астральный разлом»: омичи гадают, что увидели в вечернем небе

Причину необычного явления объяснил астроном

Закройте портал времени, дует

В пятницу, 9 декабря, около 23:00 омичи могли наблюдать необычное явление — красную стрелу, пронзающую черное небо. Его фотографии заполонили соцсети, а интернет-пользователи начали упражняться в остроумии, гадая, что же это было: «небесная ось», «око Саурона», «вход в портал», «меч джедая», «зарплата омичей улетает в путь далекий» или «астральный разлом в другое измерение».

Некоторые комментаторы оказались близки к истине. Верный ответ дали и многие подписчики паблика «Омский планетарий. Официальная группа». Почти 60% опрошенных предположили, что видели в небе над северной частью города световой столб.

Световой столб простоял несколько часов

Руководитель омского планетария Владимир Крупко объяснил NGS55.RU причину появления вертикальной полосы света ночью. Атмосферное явление, по его словам, вызвано отражением света от наземного источника на гранях ледяных кристаллов.

— От чего — не можем понять. Скорее всего, от прожектора, мощного фонаря на нефтезаводе. Больше ничего не подходит, — отметил астроном.

Владимир Крупко добавил, что зимой омичи могут наблюдать такой оптический эффект довольно часто, хотя настолько яркий световой столб — все-таки редкость.

Почитайте наше интервью с астрономом. Владимир Крупко рассказал, почему решил связать свою жизнь с астрономией, как проходила его молодость и ждет ли его в новом доме «хранительница очага».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства