Зима фоторепортаж Подъезд аварийного дома в Нефтяниках превратился в ледяной грот

Подъезд аварийного дома в Нефтяниках превратился в ледяной грот

Мы уже были там в прошлом году и стало еще хуже

Когда к кому-то из жильцов приходят гости, они побаиваются сразу заходить в подъезд

В феврале 2019 года NGS55.RU рассказывал о доме по улице 50 лет Профсоюзов, 81, где один из подъездов превратился в снежное царство. Из-за пара из подвала стены, окна, пол и лестница подъезда покрылись снегом и льдом. Мы решили выяснить, что изменилось сегодня, в морозный ноябрь 2022 года, и оказалось, что почти ничего. Даже, пожалуй, стало ещё хуже.

Таксисты удивляются, что в этом доме еще кто-то живет

В 2019 году в заснеженности мест общего пользования жильцы дома № 81 по 50 лет Профсоюзов обвинили управляющую компанию «Лидер». Соседи рассказывали, что толком их домом никто не занимается и что вода в подвале лилась три месяца. А когда похолодало, подвал начал «парить». Руководство УК в свою очередь оппонировало тем, что сами собственники засорили канализацию. После ее прочистки в подвале осталась вода, но грянули морозы, которые превратили подъезд в покои Снежной королевы. За пару месяцев до этого у жильцов собрали документы на расселение. Один из местных жителей высказывал надежду, что дом расселят в течение года. Но расселения не случилось. Зато повторилась история с обледеневшим подъездом.

Похоже на кадр из хоррора. В такой «парной» почти невозможно ориентироваться

— В подвале толком всё гниет. Из-за того что кирпич очень слабый, он рассыплется вот-вот. Стекла разбиты, пар идет, везде лед на этажах. Ничего не поменялось. У меня дети простывают, холодно, отопление то есть, то нет, горячая вода у некоторых есть, у некоторых нет. С каждым разом всё хуже. Не знаю, до весны мы доживем или нет. Нам страшно жить, — рассказывает Дарья Саликова, сирота, которая живет в «снежном доме» с бабушкой.

Пожилая женщина разменяла девятый десяток и вынуждена соседствовать с черной плесенью
Такую плесень уже ничем не вывести, а ведь она провоцирует хронические заболевания. В доме живут старики и дети

Из-за еле теплых батарей жильцы пользуются обогревателями. Но в подвале постоянно замыкало проводку. Тогда люди скинулись и поменяли рубильник, сейчас со светом проблем нет. Зато остались проблемы с горячей водой и теплом в помещениях. Что касается управляющей компании, то, по словам Дарьи, из-за «парящего» подвала они приехали 26 ноября.

— Они сказали, что поменять трубу в подвале, чтобы горячая вода появилась, стоит 8 тысяч. Они собрали с нас 8 тысяч, а делать не делают. Мы два дня уже без горячей воды. Соседка звонит, они говорят: «Там прорыв, мы не можем попасть в подвал», — говорит девушка.

В этой квартире живет инвалид. Мужчина не может полноценно ухаживать за своей комнатой. Кроме того, у него нет отопления

Топит подвал горячей водой, отсюда и снежная завеса на весь подъезд. Электричество, разумеется, здесь не работает, а пар окутывает все этажи. Жильцам приходится добираться до своей комнаты с фонариком в руках, а старики идут наощупь.

Не более удачная судьба у дома-соседа — такого же кирпичного объекта 1960 года постройки № 85. Он также был признан аварийным в 2016 году, и у него свои проблемы. В октябре 2020 года частично обрушилась стена, примыкающая к санузлу. Как заявили тогда в мэрии Омска, это произошло из-за того, что жильцы незаконно поставили в квартире душевую кабину. А 2 апреля уже этого года посыпалась кирпичная стена в подъезде — кладка выпала на площади 7 квадратных метров. Несмотря на масштаб разрушений, никто не пострадал.

У одного дома рушатся стены, другой замерзает на глазах, а расселение еще не скоро

— Мы понимаем беспокойство жителей, дома действительно в аварийном состоянии, и напоминаем, что нуждающимся во временном жилье может быть предоставлено жилое помещение из маневренного фонда. Подробную информацию вы можете получить по тел.: 24–73–65, — сказано в комментарии администрации Омска в социальных сетях.

Но, как пояснили NGS55.RU в департаменте жилищной политики, с вопросом о маневренном жилье никто из жильцов не обращался. Расселение же планируется в течение 2023 и 2024 годов. А пока надежда у жильцов только на управляющую компанию, которая обязана поддерживать дом в надлежащем состоянии. Ранее дом вела управляющая компания «Лидер», которая отказалась от проблемного объекта, и он попал на баланс ООО «АртКлининг Домострой». К сожалению, до управляющей компании ни по одному номеру дозвониться не удалось, включая телефон диспетчерской, по которому УК должна реагировать на срочные сообщения.

Жильцам приходится хвататься за ледяные перила, чтобы не упасть. Пробираться на свой этаж приходится долго и с риском упасть
Неизвестно, в каком состоянии будет дом к моменту расселения жильцов. Уже сейчас он выглядит ветхим и разрушенным
Что это такое и сказать уже сложно. Но на этом растут ледяные сталагмиты
Невольно закрадывается мысль, что глобальное потепление может быть из-за таких домов, которые отапливают окружающий мир больше, чем помещения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства