Зима Морозы в Омске онлайн-трансляция Омичей не напугал мороз: как город переживает 30-градусные холода

Омичей не напугал мороз: как город переживает 30-градусные холода

Сильные морозы пробудут в Омске и области до 26 января. Фото из архива НГС.ОМСК

В Омске и области резко похолодало, в ближайшие семь дней температура опустится на 10 градусов ниже нормы — НГС.ОМСК следит за ситуацией в городе в режиме онлайн

С вечера 20 января в Омской области резко похолодало. Сегодня, 21 января, в 8:00, по информации Обь-Иртышского УГМС, температура в городе опустилась до –31,2 градуса.

Морозы принёс арктический антициклон. 20 января холодная погода пришла и в другие регионы Сибири — в Новосибирскую область и Красноярский край.

В пресс-службе областного МЧС омичам посоветовали не отправляться в дальние поездки на автомобилях, реже выходить из дома, а если это необходимо — как можно чаще заходить в тёплые помещения. Если произошло ЧП, омичам советуют обращаться по телефонам 01, 25-83-26, 44-91-00 (подразделения МЧС по Омской области) или 78-78-78 (Единая дежурно-диспетчерская служба мэрии Омска).

НГС.ОМСК следит за ситуацией в городе в режиме онлайн.

Уважаемые читатели! Если у вас есть интересная информация о том, как наш город и его жители переживают морозы, или вы сделали красивые и необычные фото и видео морозного Омска, — расскажите об этом нам. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77), через кнопку «Сообщите новость» в правом верхнем углу сайта или оставляйте комментарии в группе «ВКонтакте».

Скрин yandex.ru/pogoda/omsk/

Сейчас в городе –27 градусов со слабым ветром, которые ощущаются как –39 градусов, — по данным объединённой метеостанции Омска, в течение дня температура будет понижаться и дальше. В сервисе Яндекс.Погода сообщается о более низкой температуре: в городе –30 градусов, которые ощущаются как –37. Вчера в это время было –17 градусов, то есть перепад достиг 13 градусов.

В области же температура чуть ниже и колеблется от –29 до –34 градусов. По данным сайта Обь-Иртышского УГМС, в ближайшие два дня погода не изменится в лучшую сторону: в отдельных районах области столбик термометра опустится до –46, ночная температура будет держаться на уровне –34...–40 градусов, а днём будет –28...–33 градуса.

Ранее синоптики спрогнозировали, что с 21 по 26 января в Омске и области столбик термометра опустится на 10 градусов. Атмосферное давление будет расти, влажность воздуха составит около 80%, из-за чего мороз будет ощущаться сильнее. Ветер усилится до 7–9 м/с в ночь с воскресенья на понедельник. На территории области в понедельник, 22 января, прогнозируется похолодание до –40 градусов.

Инфографика Евгении Бикуновой

Мы собрали рекомендации о том, как правильно вести себя в мороз, в удобной инфографике.

В региональной Госавтоинспекции омским водителям посоветовали быть особенно внимательными на дорогах в морозы: следить за погодными условиями, не выезжать на встречную полосу, а детей обязательно везти в специальных креслах, пристегнув ремнями безопасности.

«Рекомендуем автомобилистам ограничить дальние поездки, пока не станет теплее. Если вы всё же собрались в дорогу, возьмите с собой тёплую одежду и средства для разведения огня», — пояснили в ГИБДД и добавили, что экипажи ДПС, которые дежурят на загородных автодорогах, могут помочь водителям в экстренных ситуациях.

Кроме того, омичам посоветовали сообщать о возникших в дороге происшествиях в дежурную часть ГИБДД по телефону 79-35-04 или 02.

Ранее мы поговорили с травматологом о том, как нужно одеваться в морозы, и выяснили, поможет ли алкоголь согреться в холодную погоду. Напоминаем вам, как нужно вести себя при обморожении, и рассказываем, кто находится в группе риска.

Итак, вы можете обморозиться, если:

  • вы пьяны,

  • одеты не по сезону,

  • у вас вегетососудистая дистония, сахарный диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

При обморожении:

  • не пейте алкоголь, чтобы согреться;

  • не растирайте кожу снегом;

  • не пытайтесь согреться феном;

  • не курите.

Инфографика Евгении Бикуновой


Из-за похолодания в областном министерстве образования напомнили, что при температуре воздуха ниже –30 градусов рекомендуется освободить от занятий учеников начальной школы, если холодает до –32 градусов и ниже, то от занятий могут освободить учеников 5–9-х классов. Старшеклассников освобождают от занятий, когда холодает до –35 градусов.

Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского

Окна корреспондента НГС.ОМСК покрылись красивым зимним узором. А ваши окна разукрасил мороз? Поделитесь снимками.

Фото Ирины Акишевой

А в селе Ивановка Калачинского района столбик термометра в 8:00 показывал –40 градусов, сейчас температура поднялась до –38.

«В пятницу жители села, напуганные синоптиками, закупались продуктами впрок, чтобы в выходные из дома не выходить», — рассказала корреспондент НГС.ОМСК.

Фото Большереченского зоопарка

В Большереченском зоопарке животные переносят морозы спокойно — по словам заведующей информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Натальи Болотовой, в дикой природе они живут в точно таких же условиях.

Фото Большереченского зоопарка

«Самое главное, чтобы животные были сыты, потому что в сильные морозы они погибают не от холода, а от голода. У каждого вида есть свои средства защиты — у тигров 5–7 см подкожного жира, у копытных ворс расположен таким образом, что внутри тела всегда тепло остаётся. На время холодов мы меняем подстилки для тех, кто живёт на улице, делаем их побольше. Из рациона убираем продукты, которые содержат влагу, даём больше хлеба, овса; хищникам — побольше мяса», — рассказала Наталья Болотова.

Омичи уже готовы к холодам — в нескольких группах в соцсети «ВКонтакте» появилась молитва для запуска двигателя в мороз, а в группе «Омск ВК» посоветовали, как можно развлечь себя в –30: «Берем стакан с горячей водой и выплескиваем на улицу. Вода сразу превращается в облако пара».

Вот так эксперимент с горячей водой, выплеснутой на улицу, выглядит в реальности: во время аномального ноябрьского мороза в 2016 году корреспонденты НГС.ОМСК вылили с высоты шестого этажа воду, нагретую до +97 градусов, предварительно убедившись, что рядом никого нет. Оказалось, что из-за низкой температуры на улице струя кипятка падала, замерзая на лету или превращаясь в пар. Во время эксперимента никто не пострадал: НГС.ОМСК не рекомендует повторять его.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А в прошлом году омичи Елена и Владимир Русецкие выплеснули над собой кипяток при температуре –31 градус, чтобы записать эффектное видео ко Дню всех влюблённых, — вода мгновенно превратилась в пар и стала похожа на салют.

Как сообщили в справочной омского автовокзала, из-за погодных условий отменили два автобусных рейса в Казахстан — в 18:00 в Караганду и в 19:00 в Экибастуз.

«В течение дня могут ещё рейсы отменить. Деньги за билеты всем пассажирам вернули», — пояснили в справочной.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства