
Навигационное оборудование для нового аэропорта соответствует санитарным нормам
Аэропорт «Омск-Федоровка» получил еще одно положительное заключение. Речь идет о проекте на размещение навигационного оборудования. Недавно он появился в реестре санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию на сайте Роспотребнадзора.
Согласно этому документу, в Федоровке появится глиссадный радиомаяк. Разработчик проекта — московское предприятие «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации „Аэропроект“».
ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» зарегистрировано 3 марта 1992 года в Москве. Учредители — Федеральное Агентство по управлению государственным имуществом и Федеральное Агентство Воздушного Транспорта. Генеральный директор — Сергей Тарасчев. Предприятие занимается разработкой проектов промышленных процессов и производств для различных отраслей промышленности. Выручка за 2025 год составила 2 млрд рублей, прибыль — 25,3 млн рублей.
Строительство аэропорта Омск-Федоровка длится не один десяток лет. Оно затянулось настолько, что жители города уже не уверены, нужна ли новая воздушная гавань.





