Дороги и транспорт В Омск пришли новые электрички — это робокопы от мира поездов

В Омск пришли новые электрички — это робокопы от мира поездов

Посмотрите на видео, как современно они выглядят

Электричка сделана в России

В сентябре в Омскую область поступили две электрички серии ЭП2ДМ, которые состоят из четырех вагонов. Впервые об этом 6 сентября рассказал глава Называевского района Сергей Доценко.

— Только что получил хорошую новость от Галины Павловны Мартыновской — генерального директора АО «Омск-пригород». Спешу поделиться с вами. Она сообщила, что сегодня приехал первый новый электропоезд, который будет ходить в Называевск. Второй такой же электропоезд будет на следующей неделе! АО «Омск-пригород» готовит его к запуску. Я считаю, что это очень хорошая тенденция. Жители нашего района будут добираться до Омска в еще более комфортных условиях, — писал руководитель на прошлой неделе.

В пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги рассказали, что электрички серии ЭП2ДМ — это полностью отечественная разработка. У лобовой части изменили облик, сделав его современным и технологичным. Как пишут на сайте Демиховского машиностроительного завода, ЭП2ДМ получил новую форму маски головного вагона. Ее дизайн действительно выглядит очень современно, по крайней мере по меркам нашего региона и его подвижного состава.

Интерьер салона электрички обновили с учетом пожеланий пассажиров и перевозчиков. Также улучшена эргономика пассажирских диванов и разработан новый дизайн багажных полок.

— Состав оснащен современной климатической системой кондиционирования воздуха в салонах и тамбурах, системой видеонаблюдения, дополнительными средствами безопасности, под сиденьями имеются USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, есть крепления для велосипедов. В электропоезде создана безбарьерная среда. Салоны головных вагонов оснащены подъемниками для инвалидных колясок. Также предусмотрены места для крепления кресел-колясок, специально оборудованные санузлы, навигация для пассажиров со слабым зрением, — отметили в филиале РЖД.

В следующем году в Омскую область придет еще один поезд серии ЭП2ДМ, но уже шестивагонный.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской дороги, с января по август текущего года электрички перевезли 1,8 миллиона омичей. Это на 4,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, NGS55.RU сообщал о том, что с 1 июля в Омской области подорожал проезд в электричках. Мы публиковали новые цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства