Дороги и транспорт В Омске подняли стоимость проезда еще на 13 маршрутах

В Омске подняли стоимость проезда еще на 13 маршрутах

Больше начали брать с пассажиров, которые расплачиваются по банковской карте и гражданскому проездному

Перевозчики предлагали поднять стоимость проезда до 40 рублей

С марта подорожал проезд на 13 автобусных маршрутах. По информации муниципального предприятия «Пассажирсервис», в микроавтобусах № 399 перевозчика Романа Поварченкова с транспортной карты «Омка» (гражданская) и с банковской карты за билет теперь списывают 35 рублей вместо 30, в маршрутках № 83н, 99, 100, 120, 222, 346, 354, 399 (который обслуживает газетный дом «Вечерний Омск»), 409, 424, 514, 911, 922 — 33 рубля. Пенсионеры, школьники и студенты по карте «Омка» по-прежнему будут платить за проезд 25 рублей, также не изменилась стоимость проезда за наличные — 30 рублей за поездку.

Частные перевозчики начали повышать стоимость проезда в Омске с 1 февраля. Первым был Владимир Черепанов, который обслуживает маршрут № 212 («СТЦ Мега-ТК Лента»). С 20 февраля подорожала поездка еще на 31 маршруте. Все они входят в саморегулируемую организацию «Омские перевозчики».

— Предложения о повышении были разные: и 35, и 37, и даже до 40 рублей. Но наш председатель совета СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян в своем выступлении убедил всех, что не нужно гнаться за высокими доходами. Фактически стоимость проезда повысилась на 10%, и то только по безналу. Это повышение на 3 рубля не решит всех наших проблем, но позволит хоть немного закрыть дыры в нашем бюджете. Многие его поддержали, так как мы понимаем, что у наших пассажиров доходы тоже не самые высокие, — прокомментировал это решение Владимир Черепанов.

Предприниматель Юрий Лутков отметил, что если бы частные перевозчики получали компенсацию из бюджета города, как и муниципальные, то ни о каком повышении и речи бы не было.

В мэрии Омска после этого заявили, что в городских автобусах, троллейбусах и трамваях пересматривать стоимость проезда в 2023 году не планируют.

Отметим, что подорожание не коснулось всего двух нерегулируемых маршрутов — № 303 и 6н, на них проезд по гражданской «Омке» и банковской карте по-прежнему стоит 25 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства