Дороги и транспорт Проездные Минтруда скрестят с единой картой омича. Это обойдется в 4,5 миллиона рублей

Проездные Минтруда скрестят с единой картой омича. Это обойдется в 4,5 миллиона рублей

Результат можно будет увидеть к лету 2023 года

Сейчас единая карта омича совмещает в себе функции банковской карты и транспортной карты «Омка»

Компания «Удобный маршрут — программные продукты» доработает автоматизированную систему учета оплаты проезда в общественном транспорте Омска. После этого льготники смогут ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях не по электронной транспортной карте Минтруда, а по единой карте омича. Проще говоря, у единой карты омича появится функция социального проездного.

Доработка системы обойдется муниципальному предприятию «Пассажирсервис» в 4,5 миллиона рублей — контракт заключен по начальной цене. Как отмечается в техзадании, на это дается 120 дней. Планировалось, что опция будет доступна еще с сентября 2022 года.

Сейчас единая карта омича — это гибрид банковской карты ВТБ и транспортного приложения «Омка». Планируется, что в будущем она сможет заменить ключ от электронных замков и домофонов, читательский билет, полис обязательно медицинского страхования и т. п. Напомним, разработка программного обеспечения заняла около полутора лет и обошлась в 7,5 миллиона рублей. Выпуск и обслуживание карты бесплатные.

Корреспондент NGS55.RU в числе первых оформил и протестировал единую карту омича. Спойлер: вау-эффекта она не вызвала, но сделала жизнь немного проще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства