Дороги и транспорт Голос общественного транспорта в Омске может стать мужским

Голос общественного транспорта в Омске может стать мужским

Нововведение протестируют на пяти маршрутах

Виктор Ларионов работает диктором полвека

Диктор ГТРК «Иртыш» Виктор Ларионов озвучит остановки для пяти маршрутов общественного транспорта, которые останавливаются у Телецентра. Как рассказали в телерадиокомпании, Департамент транспорта администрации Омска поддержал это предложение. Инициатива приурочена к 95-летию омского радио. На странице телерадиокомпании в соцсети «ВКонтакте» отмечается, что в будущем голос диктора можно будет услышать во всех автобусах, троллейбусах и трамваях.

— Я в первый раз приехал в Москву, учиться. Это было начало 70-х годов. Я с удивлением услышал в метро знакомые голоса дикторов всесоюзного радио. Меня это несколько поразило. И когда я спросил у моего шефа, у моего учителя, почему это московские дикторы озвучивают остановки в метро, он говорил, что это очень большая честь, — рассказал Виктор Ларионов.

Озвучивать остановки — почетная миссия

В последнее время остановки в Омске озвучивает голосовой помощник Алиса. До этого много лет голосом городского общественного транспорта была Ирина Герлиц, тоже профессиональный диктор. Для нее замена на Алису оказалась сюрпризом.

— Честно говоря, я иногда думаю, что могла озвучить некоторые остановки и лучше. Порой прислушаюсь: там голос завышен, там, наоборот, занижен. Есть остановки, которые я очень люблю, их я с какой-то другой интонацией прочитала: например, «Улица Лизы Чайкиной» — это остановка, где я всегда выхожу, или «11-й микрорайон» — там у меня друзья живут. Слышу улыбку в голосе. Как-то несправедливо по отношению к другим остановкам получается, — признавалась Ирина Герлиц в интервью NGS55.RU.

В Департаменте транспорта администрации Омска ГТРК «Иртыш» пояснили, что не планируют совсем отказываться от голоса Алисы, а точнее, актрисы Татьяны Шитовой, которая ее озвучила. Алиса будет объявлять новые остановки, пока для них не запишут постоянный вариант.

А вы чей голос хотели бы слышать в общественном транспорте?

Верните Ирину Герлиц (и Надежду Демичеву на матчи «Авангарда» заодно)!
Меня и Алиса устраивает
Отдаю голос за голос Виктора Ларионова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства