Дороги и транспорт Участок Сыропятского тракта, где произошло ДТП с 16 погибшими, расширят до четырех полос

Участок Сыропятского тракта, где произошло ДТП с 16 погибшими, расширят до четырех полос

На реконструкцию автодороги выделили 1,2 миллиарда рублей

Семь лет назад на этом участке произошла авария, которая унесла жизни 16 человек

В декабре 2022 года планируется начать второй этап реконструкции автомобильной дороги Омск — Нижняя Омка — граница Новосибирской области, также известной как Сыропятский тракт. Управление дорожного хозяйства Омской области 3 ноября приступило к поискам генерального подрядчика. По данным портала госзакупок, начальная цена контракта превышает 1,2 миллиарда рублей.

К декабрю 2024 года планируется расширить семикилометровый участок автодороги от села Андреевка до села Богословка с 2 до 4 полос, установить ограждение, сигнальные столбики, дорожные знаки, светофоры, оборудовать автобусную остановку, заменить водопропускные трубы и освещение. Как отмечается в техническом задании, подрядчик должен будет ежедневно отчитываться о ходе выполнения работ по электронной почте.

Напомним, 24 июня 2015 года на этом участке автобус ЛиАЗ, который вез рабочих птицефабрики «Сибирская» в Богословку и Кормиловку, врезался в КАМАЗ с прицепом, груженным кирпичами. 16 человек погибли на месте аварии, еще 11 были госпитализированы.

Всего этапов реконструкции автодороги будет три

Реконструкция Сыропятского тракта на шестикилометровом участке от Ростовки до Ульяновки стартовала в 2021 году. Контракт стоимостью 1,2 миллиарда рублей забрала компания «СибРос» Арабо Григоряна. Как сообщали в начале октября в пресс-службе Минтранса Омской области, подрядчик выполнил 37% из всего объема работ. Полностью их планируется завершить в 2023 году.

— Это самая интенсивная региональная дорога. В летний период там проходит 13 тысяч автомобилей в сутки. Все знают, что там пробки, — отмечал на пресс-конференции в «Доме журналиста» директор Управления дорожного хозяйства Омской области Динар Курманов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства