Дороги и транспорт В дептранспорта планируют приобрести еще 64 автобуса и 40 троллейбусов

В дептранспорта планируют приобрести еще 64 автобуса и 40 троллейбусов

Для Омска уже закупили 22 новых низкопольных автобуса

Эти автобусы считаются экологичными

Сегодня, 14 октября, на интервью ГТРК «Иртыш» заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов сообщил, что для Омска было закуплено 22 низкопольных автобуса на газомоторном топливе. Первая партия уже направлена в город. На какие маршруты выйдет новый транспорт, в ведомстве пока не знают, поскольку его приобретали по национальному проекту «Чистый воздух» и этот вопрос нужно проработать вместе с Министерством природных ресурсов и экологии региона. Ранее мы рассказывали, что один автобус обошелся мэрии в 18 миллионов рублей. Автобусы будут с откидной аппарелью и местом для инвалидной коляски с креплениями. В каждом из них смогут разместиться не менее 95 человек (30 мест будут сидячими).

Замдиректора анонсировал покупку еще 64 новых автобусов и 40 троллейбусов также на средства из федеральной казны. По его словам, на эти цели уже оформлены заявки. Машины планируют приобрести до сентября следующего года. Что касается покупки трамваев, то пока в Москве только обсуждается этот вопрос, а у региона на них денег нет.

— Трамвай — это самый дорогой вид транспорта. Если автобус большого класса стоит порядка 15–18 миллионов, троллейбус — 25 миллионов, то трамваи мы раньше покупали за 24 миллиона. Сейчас их стоимость составляет порядка 50-70 миллионов. Такие ездят в Санкт-Петербурге и Москве. Из бюджета региона самостоятельно такой дорогой транспорт покупать не могут, — добавил Игорь Кожухов.

Он отметил, что в Омске необходимо обновлять не только трамваи, но и рельсы. В ведомстве считают, что для этого необходима программа государственной поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства