Дороги и транспорт Казахстан не стал открывать границы для россиян

Казахстан не стал открывать границы для россиян

При этом российская сторона сняла ограничения

Границы с Казахстаном закрыли в 2020 году из-за пандемии

Несколько дней назад федеральный оперштаб по предупреждению завоза и распространения ковида объявил о снятии ограничений на пересечение сухопутной границы с рядом соседних государств. Вчера изменения официально приняло Правительство РФ. В частности, был снят запрет на выезд из России в Республику Казахстан.

Однако, как пояснили в пограничном управлении ФСБ России по Омской области, со стороны Казахстана решение по открытию государственной границы для въезда иностранцев еще не принято. Поэтому россияне могут поехать в соседнюю страну только при наличии установленных республикой оснований.

— Например, для посещения членов семьи, а также нуждающихся в уходе больных близких родственников или в связи с их смертью, для получения лечения на территории иностранного государства, в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, для получения образования в иностранных образовательных организациях. Полный перечень категорий граждан, кому разрешен въезд на территорию Казахстана, представлен на сайте пограничной службы КНБ РК. Рекомендуем во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска перед принятием решения о выезде в Республику Казахстан уточнять наличие правомерных оснований для пересечения государственной границы, — рассказали в пресс-службе пограничного УФСБ по Омской области.

Без дополнительных оснований россияне могут въезжать в Казахстан только авиарейсами. Летнее расписание омского аэропорта с рейсами до соседней республики мы уже публиковали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства