Дороги и транспорт На аварийном перекрестке возле «Кристалла» убрали секцию светофора для поворота направо

На аварийном перекрестке возле «Кристалла» убрали секцию светофора для поворота направо

Секция больше не нужна — с проспекта Мира на Химиков можно повернуть по основному сигналу светофора

Изменения в схему движения на перекрестке начали вносить после двух прошлогодних резонансных аварий

На перекрестке проспекта Мира и Химиков изменили работу светофора: как сообщили в департаменте транспорта, сотрудники демонтировали дополнительную секцию, которая обозначала разрешенный поворот направо с проспекта Мира на Химиков.

— В соответствии с новой схемой движение по проспекту Мира со стороны центра во всех направлениях осуществляется в одной фазе по сигналам основного светофора. Необходимость дополнительных секций для поворота направо исчезла, — пояснили в департаменте транспорта.

Судя по всему, дополнительная секция при повороте на Химиков перестала быть нужной после изменения времени пешеходной фазы на этом перекрестке. Изменения внесли в конце января — теперь проезжую часть на проспекте Мира (напротив КДЦ «Кристалл») можно пересечь по пешеходному переходу за 33 секунды, не останавливаясь на островке безопасности.

Такому решению предшествовали два резонансных ДТП, произошедшие в 2021 году. В обоих случаях людей сбивали, когда они стояли на островке безопасности посередине дороги, дожидаясь зеленого сигнала светофора. Он работал в две фазы, и пешеходы волей-неволей оказывались заложниками ситуации. Первый случай произошел 6 июня, тогда нетрезвый водитель «Мазды» влетел в ВАЗ, а затем сбил 50-летнюю женщину и 20-летнего парня на островке безопасности. Женщина пострадала несильно, а молодого человека госпитализировали с серьезными травмами. 17 декабря на том же островке безопасности сбили 17-летнего юношу, ему пришлось ампутировать ногу. После этого директор департамента транспорта Вадим Кормилец рассказывал, что летом этого года планируется установить металлические ограждения на островке безопасности, а остановку перенести за перекресток, за улицу Химиков. Перекресток Мира — Химиков попал в топ-9 списка аварийных участков Омска за 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства