Дороги и транспорт В дептранспорта решили сделать ограждение на островке безопасности у «Кристалла»

В дептранспорта решили сделать ограждение на островке безопасности у «Кристалла»

Чтобы снизить аварийность, ближайшую остановку перенесут в другое место

Несколько дней назад на дороге у «Кристалла» сбили 17-летнего парня

Исполняющий обязанности директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец рассказал в эфире телеканала «Россия-1» о том, как планируется изменить дорожную ситуацию на опасном перекрестке у «Кристалла». Напомним, что в этом году там уже неоднократно сбивали людей, стоявших на островке безопасности: 17 декабря пострадал 17-летний парень, а 6 июня — 50-летняя женщина и 20-летний молодой человек.

Вадим Кормилец признал, что это сложный участок с очень высоким трафиком. По его словам, перекресток постоянно нагружен, особенно в часы пик по утрам и вечерам. Причем на перекрестке много не только личных автомобилей и общественного транспорта, но и пешеходов. После ДТП там провели обследования и наметили план действий, который нужно будет реализовать в строительном сезоне 2022 года.

— Основное первое мероприятие — установка металлических ограждений, физически препятствующих въезду транспорта на островок безопасности, на котором должны безопасно находиться пешеходы. <...> Второе основное мероприятие, которое планируется на 2022 год, — это перенос остановки за перекресток, за улицу Химиков. Это снизит пешеходный транзит и транспортную нагрузку на этот участок, — прокомментировал Вадим Кормилец и добавил, что ориентировочно эти изменения произойдут летом.

Кроме того, в настоящее время сотрудники департамента транспорта прорабатывают альтернативную схему организации дорожного движения на этом участке, чтобы пешеходы переходили дорогу в одной фазе, а не поэтапно, как сейчас.

Вадим Кормилец добавил, что убрать островок безопасности совсем нельзя: по ГОСТу при наличии пешеходного перехода на такой дороге он обязательно должен быть, чтобы пешеходы могли безопасно на нем дождаться возможности завершить переход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства