Дороги и транспорт Повышение цен на проезд Школьники будут платить в автобусах 30 рублей наличными

Школьники будут платить в автобусах 30 рублей наличными

Все льготы будут действовать только при безналичном расчёте

Теперь все льготы в муниципальном транспорте будут на безналичной основе

Директор департамента транспорта Александр Вялков рассказал, как омичи смогут экономить деньги после повышения цен на проезд в общественном транспорте. Оказалось, в этом поможет безналичный расчёт — проезд по электронным проездным билетам будет стоить 25 рублей. Кроме того, сохранятся льготы для школьников, пенсионеров и студентов. Школьники будут платить 15 рублей, пенсионеры и студенты — по 18 рублей. Стоит отметить, что при наличном расчёте льгот не будет, — стоимость проезда составит 30 рублей для всех.

— Ещё один нюанс — теперь гражданский проездной билет будет предоставлять возможность бесплатной пересадки на любой муниципальный маршрут в течение 45 минут. Мы объединили пересадочный тариф с электронным кошельком, и теперь владельцы электронных проездных могут пользоваться этой услугой — две поездки, совершённые в течение 45 минут, будут стоить 25 рублей (стоимость одной поездки. — Прим. ред.), — пояснил Александр Вялков.

Таким образом, у омичей отпадает необходимость в карте «Омка», которая была создана специально для повременного тарифа. Расплатиться за поездку можно также при помощи специального приложения для смартфонов — SIGMA, проезд в этом случае будет стоить всё те же 25 рублей. Сейчас департамент транспорта решает вопрос оплаты проезда с помощью банковских карт и смартфонов (бесконтактным способом).

Ранее депутаты омского горсовета приняли решение поднять цены на проезд в муниципальном транспорте до 30 рублей с 1 января.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства