Дороги и транспорт Мэр с губернатором обсудили троллейбусы до «МЕГИ». Какие новые маршруты появятся?

Мэр с губернатором обсудили троллейбусы до «МЕГИ». Какие новые маршруты появятся?

Новые маршруты свяжут «Мегу» с Юбилейным, 10-летием Октября и Зеленой рекой

Теперь троллейбусов на Левом берегу станет больше

Сегодня, 22 января, губернатор Александр Бурков, мэр Сергей Шелест и еще несколько чиновников устроили поездку по Левому берегу, чтобы обсудить и посмотреть участки, на которых будет создаваться новая инфраструктура. Каких новых планов, о которых мы не писали ранее, не назвали, однако очень много внимания уделялось развитию транспортной сети.

— Сегодня мы видим, что развитие города Омска связано с развитием Левобережья, поэтому сюда были привлечены такие крупные компании как «Эталон», «Брусника», которые планируют построить 1 млн 300 тысяч квадратных метров жилья. Это очень большой объем. Сегодня мы думаем на перспективу, на десятилетия вперед, понимая, что будут вводиться новые жилые кварталы. Правительство Омской области взяло инфраструктурный кредит у Правительства России в размере 3,9 млрд рублей, который мы направляем на развитие Левого берега, где будут строиться новые дороги, реконструироваться существующие, также строится новая троллейбусная сеть и подстанции, и будет реконструкция парка Прибрежного, на территории которого мы сегодня с вами находимся. Это большой комплекс работ, который мы должны будем сделать за два года, чтобы снять большую транспортную нагрузку на Левом берегу и сделать задел на будущее, — заявил Александр Бурков.

И снова заговорили о новых троллейбусных маршрутах. Как мы раньше уже рассказывали, их планируется три:

  • маршрут № 5 (СТЦ «Мега» — поселок Юбилейный) — 15 троллейбусов, интервал 9 минут;

  • маршрут № 7М (ж/д вокзал — микрорайон Зеленая река) — 17 троллейбусов, интервал 8 минут;

  • маршрут № 10 (СТЦ «Мега» — завод имени Попова) — 17 троллейбусов, интервал 8 минут.

— В перспективе планируется выполнить строительство контактной сети на Крупской и Перелета, второй линии на проспекте Комарова и от 70 лет Октября к микрорайону Тополиному и в сторону ТЦ «Мега». По улице Волгоградской новая линия будет от улицы Дергачева, — добавили в пресс-службе.

Напомним, в конце октября стало известно, что Омской области выделят кредит в 4 миллиарда рублей на покупку 49 троллейбусов, реконструкцию депо и создание новой контактной сети, а также на строительство двух тяговых подстанций. Пока на портале госзакупок появились только аукционы на разработку техзадания для создания новой контактной сети — этим будет заниматься московская компания «Плутон», о которой мы подробно рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства