Дороги и транспорт Департамент транспорта планирует попросить у Москвы еще одну партию списанных трамваев

Департамент транспорта планирует попросить у Москвы еще одну партию списанных трамваев

С большой вероятностью это будут вагоны 71–623 от Усть-Катавского завода

Возможно, скоро мы увидим такие трамваи на улицах Омска

В департаменте транспорта NGS55.RU рассказали о том, состоится ли в этом году передача списанных трамвайных вагонов из Москвы для омского депо. Напомним, московские трамваи привозили в Омск дважды. Впервые пять столичных вагонов оказались в нашем городе в декабре 2016 года, еще одна партия из десяти трамваев прибыла летом прошлого года.

— Подготовлен и направлен в правительство Омской области проект обращения губернатора Александра Буркова в адрес мэра Москвы Сергея Собянина о рассмотрении возможности передачи в 2021 году на безвозмездной основе трамвайных вагонов, выведенных из эксплуатации ГУП «Мосгортранс». В настоящее время проект находится на рассмотрении в правительстве Омской области, — сообщили в департаменте транспорта.

Количество вагонов и их модель в ответе департамента транспорта указаны не были, но председатель общественного движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский рассказал NGS55.RU, какие трамваи могут привезти в Омск.

Доля низкого пола в салоне модели 71–623 составляет более 40%

— Была информация о том, что готовилось письмо на участие в конкурсе на получение списанных московских трамваев модели 71–623. У нас этой модели пока не было, это тоже усть-катавский вагон, как и основная часть омского парка. Он тоже частично с низким уровнем пола. Если получить еще немного таких трамваев, можно постепенно избавиться от старых высокопольных вагонов. Конечно, полностью низкопольных трамваев у нас, к сожалению, в городе пока нет, но нужно к этому постепенно стремиться, потому что это безусловное удобство для маломобильных групп населения и абсолютный приоритет для общественного транспорта, — пояснил Юрий Романовский.

Кстати, совсем недавно мы писали о том, что некоторые московские трамваи, которые привезли в прошлом году, до сих пор не вышли на маршруты. В пресс-службе городской администрации тогда сообщили, что выпуск московских вагонов в линию приостановили из-за покупки новых трамваев «Спектр». Сейчас еще четыре московских вагона находятся в ожидании диагностики, кузовного ремонта и покраски в утвержденную цветовую гамму для дальнейшего запуска на линию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства