Дороги и транспорт После перерыва в один год по Иртышу снова запустят прогулочные теплоходы

После перерыва в один год по Иртышу снова запустят прогулочные теплоходы

Пассажирская навигация стартует с 1 мая. Билеты подорожают на 20–30%

Желающих покататься на теплоходах обычно много

С 1 мая в Омской области планируется запустить пассажирскую навигацию на Иртыше. В прошлом году прогулочные теплоходы не ходили из-за пандемии коронавируса, напомнила начальник планово-экономического отдела Омского речного порта Ольга Борисова. Она отметила, что, если оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в регионе продлит ограничительные мероприятия, пассажирам придется соблюдать социальную дистанцию и носить маски. В этом году по Иртышу будут курсировать два теплохода «Москва». Отправление по-прежнему от причала реки Омь у Воскресенского сквера.

— Планируем два теплохода поставить на прогулки, потому что одного теплохода было мало, судя по 2019 году. Желающих много, хотят, чтобы поменьше было пассажиров [на одном теплоходе], — добавила Ольга Борисова.

Омский речной порт готовится запустить продажу билетов онлайн на своем сайте. Поездка с этого года будет стоить на 20–30% дороже. Взрослый билет обойдется в 400 рублей вместо 300, детский от 5 до 9 лет включительно — в 300 рублей вместо 250, дети до 5 лет могут кататься бесплатно.

— Билеты подорожают, потому что всё подорожало. Мы тоже не можем стоять на месте — надо же и развиваться. Очень много вкладывается сейчас во флот. Требования жесткие от контролирующих органов. Везде предъявляем — речному регистру, судоходной инспекции, чтобы соответствовало всем требованиям, — объяснила начальник планово-экономического отдела.

Кроме того, с теплохода можно будет посмотреть салют на 9 Мая. Двухчасовая прогулка будет стоить ориентировочно 600 рублей с человека. Напомним, праздничный фейерверк в этом году запустят в трех точках — с острова напротив гостиницы «Омск» («Амакс отель»), на косе в русле Иртыша напротив «Омской крепости» и на левом берегу Иртыша напротив Советского парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства