Дороги и транспорт Из Омска с мая планируют запустить теплоход до Большеречья

Из Омска с мая планируют запустить теплоход до Большеречья

Он будет ходить раз в день шесть дней в неделю

Последние несколько лет по Иртышу курсируют только прогулочные теплоходы

Минстрой Омской области планирует включить в реестр маршрутов водного транспорта на 2021 год направление Омск — Большеречье. Как говорится в проекте приказа регионального Минстроя, теплоходы по этому маршруту будут ходить с 1 мая по 31 августа шесть дней в неделю, кроме воскресенья. В день планируется делать два рейса — из Омска в Большеречье и из Большеречья в Омск.

По предварительным расчетам, время в пути до Большеречья составит 6 часов, до Омска — на полтора часа больше. Билет в один конец будет стоить ориентировочно 380 рублей. Такие данные региональный Минстрой приводил в январе 2021 года перед запуском опроса о необходимости возобновления речных перевозок по маршруту Омск — Большеречье и Центр — Зелёный берег. По данным ведомства, сейчас из Омска до Большеречья можно добраться на автобусе за 4 часа и 418 рублей.

Маршрут Центр — Зелёный берег уже есть в реестре на 2021 год. Планируется, что с 1 мая по 31 августа теплоходы будут курсировать два раза в день по средам, пятницам, субботам и воскресеньям, с 1 по 30 сентября — по средам, субботам и воскресеньям, с 1 по 16 октября — по субботам и воскресеньям.

По предварительным расчетам, билет в один конец обойдется от 10 до 90 рублей в зависимости от расстояния, а дорога займет не больше 3 часов. Проезд на автобусе стоит от 31 до 73 рублей.

В январе 2021 года мы вспоминали историю речного транспорта в Омской области. Его расцвет пришелся на 70-е годы, когда омичи могли по Иртышу попасть, например, в Тару, Тобольск и Салехард. Рейсы в Тобольск обслуживал теплоход «Композитор Алябьев». В 90-х его списали, а в прошлом году распилили на металлолом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства