Дороги и транспорт Омич выставил на продажу 70-летний советский мотоцикл по цене китайского мопеда

Омич выставил на продажу 70-летний советский мотоцикл по цене китайского мопеда

Мотоцикл до сих пор без труда разгоняется до 70 километров в час. Быстрее — уже страшно

За исключением нескольких деталей, мотоцикл сохранился в оригинальной комплектации

Омич Александр Сидоренко выставил на продажу советский мотоцикл К-125 «Ковровец», сделанный в промежутке от 1946 до 1951 года. Точную дату изготовления узнать уже не получится — однако, по данным сохранившегося техпаспорта, первый хозяин у мотоцикла появился в 1952 году.

Как рассказал Александр Сидоренко, его мотоцикл — из первой серии, основанной на базе немецкого DKW RT 125. Одноцилиндровый двигатель мощностью в четыре лошадиные силы до сих пор без труда разгоняет легкий «Ковровец» до 70 километров в час — притом что передач всего три. За 15 лет Завод имени Дегтярёва выпустил около 750 тысяч таких мотоциклов, однако сегодня в рабочем состоянии их осталось совсем не много.

Если сравнить заднюю подвеску по мягкости с офисным стулом, то стул выиграет. Сейчас «сухая» рама без амортизаторов — удел любителей бескомпромиссной классики

— К сожалению, я не знаю его истории — первого хозяина, скорее всего, давно нет в живых. Я покупал его из частной коллекции: дедок привез мне его в багажнике за 400 километров. Вытащил его, завел на стоянке и давай, как гонщик, между стоящих машин крутиться, — рассказывает Александр Сидоренко.

По словам нынешнего хозяина, он прокатился на «Ковровце» всего пару раз, а потом поставил в гараж, планируя заняться реставрацией. Однако потом Александр собрался переезжать в другой город и выставил мотоцикл на продажу за 60 тысяч рублей. Сегодня за эти же деньги можно купить китайский мопед.

— Некогда им заниматься и восстанавливать, стоит просто. А там тем более будет не до него, — рассказал Александр Сидоренко.

К мотоциклу сохранился оригинальный паспорт. В документе значится, что «Ковровец» купили в 1952 году
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства