Дороги и транспорт После жалоб омичей в городе решили усовершенствовать тёплые остановки

После жалоб омичей в городе решили усовершенствовать тёплые остановки

Укрыться от дождя и солнца можно будет, не заходя в павильон

У новых остановок явно не хватает навеса, чтобы ждать свой автобус на улице

Осенью прошлого года в Омске начали устанавливать тёплые остановки — павильоны с лавочками, розетками, wi-fi, системами видеонаблюдения и обогрева. Всего до конца 2023 года компания «Капитал-Строй» пообещала открыть 174 таких комплекса. Новые торгово-остановочные комплексы оказались как нельзя кстати в сибирские морозы, но с наступлением сибирского лета стали не актуальны.

— Вокруг таких остановок отсутствуют лавочки и навесы, при этом находится внутри в тридцатиградусную жару практически невозможно, — говорится в обращении, поступившем в мэрию Омска.

Чиновники в ответ заявили, что вместо навеса в каждом торгово-остановочном комплексе предусмотрен козырёк. Но по сути, это крыша павильона, о котором пишет недовольный омич. И кроме как в нём укрыться от дождя и палящего солнца теперь негде. Причём с апреля по июнь теплые остановки были закрыты на ключ. Как объяснили в пресс-службе городской администрации, в них невозможно соблюдать социальную дистанцию во время пандемии коронавируса.

Аналогичные жалобы периодически встречаются в социальных сетях, и, судя по всему, чиновники всё-таки услышали горожан. Департамент городского хозяйства предложил изменить требования к архитектурному облику торгово-остановочных комплексов.

— Проектом постановления предлагается заменить уличный козырек в составе закрытого остановочного навеса торгово-остановочного комплекса (далее — ТОК) отдельным открытым навесом в едином архитектурном облике с ТОК площадью не менее площади заменяемого уличного козырька для повышения комфортности условий ожидания общественного транспорта. В случае установки двух и более остановочных навесов в составе ТОК допускается монтаж одного открытого навеса площадью не менее площади заменяемых уличных козырьков, — сообщили в ведомстве.

Сейчас проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства