Дороги и транспорт Омичи собрали деньги на ремонт контактной сети для троллейбусов на Ленинградской площади

Омичи собрали деньги на ремонт контактной сети для троллейбусов на Ленинградской площади

Благодаря новой стрелке и пересечению троллейбусы смогут проезжать перекрёсток, не снижая скорости

Через Ленинградскую площадь идут маршруты № 7 и 16

Как сообщили в пресс-службе МП «Электрический транспорт», на этой неделе частично отремонтируют контактную троллейбусную сеть в районе Ленинградской площади. Там установят новые спецчасти — сходную стрелку и пересечение, которые на свои деньги купили и передали в МП «Электрический транспорт» члены общественного движения «Омск за трамвай» и другие неравнодушные омичи.

— Троллейбусные стрелка и пересечение — элементы контактной сети, которые направляют штанги-токоприёмники троллейбуса в местах, где сеть разветвляется. Обычные стрелки и пересечения троллейбусы проходят на скорости не более 5 км/ч, иначе штанга может сорваться, и троллейбус остановится. Новое оборудование позволит троллейбусам проходить этот перекрёсток, не снижая скорости, — пояснили в пресс-службе МП «Электрический транспорт».

Руководитель общественного движения «Омск за трамвай» Юрий Романовский рассказал NGS55.RU, что сборы начались ещё в 2015 году. Конкретную сумму он называть не стал, уточнив лишь, что это «больше ста тысяч рублей». Кстати, в начале января Юрий в своей колонке о плюсах электротранспорта упомянул о том, что активные омичи устроили сбор пожертвований на скоростные современные спецчасти контактной сети.

— Стоимость недешёвая и таможенная пошлина тоже, в связи с этим всё вот так долго и происходило. Но на самом деле важен результат, — пояснил Юрий Романовский.

Стрелку и пересечение от чешской компании Elektroline установят в районе Ленинградской площади, где проходят маршруты № 7 (ж/д вокзал — посёлок Солнечный) и 16 (завод имени Попова — посёлок Солнечный).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства