Дороги и транспорт До конца года власти уберут с омских дорог 26 дублирующих маршрутов

До конца года власти уберут с омских дорог 26 дублирующих маршрутов

В Омске департамент транспорта намерен освободить дороги для работы муниципальных автобусов.

Как заявил глава департамента транспорта Виталий Маслик на заседании рабочей группы комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта, в Омске уберут частных перевозчиков с 26 маршрутов, повторяющих муниципальные.

По словам чиновника, 15 июня 2016 года вступит в силу документ, в котором распланировано развитие маршрутной сети до 2019 года. Согласно ему, 26 маршрутов предпринимателей будут полностью отменены, еще 20 претерпят изменения, в основном будут продлены. Таким образом власти хотят повысить пассажиропоток на муниципальном транспорте, поскольку сейчас городские автобусы, троллейбусы и трамваи обслуживают всего 30 % пассажиров.

После того как документ вступит в силу, департамент начнет рассылать уведомления частным перевозчикам о том, что их маршруты закрывают. Как отметил Виталий Маслик, перевозчики должны будут доработать на маршруте и уйти с улиц уже к январю 2017 года. Вместо них развозить омичей должен будет существующий муниципальный транспорт.

Директор «Пассажирского предприятия № 8» Алексей Мартыненко пояснил, что из 15 маршрутов в его ведомстве окупают себя только 2, остальные являются убыточными, особенно № 16, 87 и 88. Это социальные маршруты, окупаемость которых составляет около 30–50 %, но от них ПАТП не может отказаться, поскольку есть социальные обязательства. Компенсировать убытки можно было бы, забрав прибыльные маршруты по центру, но участвовать в конкурсе предприятие не имеет права из-за долгов по налогам (60 млн руб.) и зарплатам (12 млн руб.).

Члены рабочей группы рекомендовали сотрудникам дептранспорта найти возможность предоставить маршруты муниципальным предприятиям без конкурсов.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства