Весна Температурные рекорды обойдут стороной: синоптики рассказали об апрельской погоде в Омске

Температурные рекорды обойдут стороной: синоптики рассказали об апрельской погоде в Омске

Регион будет зажат между зонами аномального тепла и аномального холода

Посиделки под весенним солнышком в парках не за горами

Гидрометцентр России опубликовал прогноз аномалий температуры и осадков в апреле 2023 года. В Омской области и у ближайших соседей, ожидают синоптики, погода будет в пределах нормы. Средняя месячная температура воздуха в регионе ожидается около средних многолетних значений — это +4,7 градуса.

Среднюю месячную температуру синоптики считают так: складывают среднюю температуру за каждые сутки месяца и делят получившуюся сумму на количество дней.

В зону аномального тепла в апреле попадают Приволжский федеральный округ, Астраханская область, юг Урала, юго-восток Якутии, Амурская и Магаданская области, Хабаровский и Приморский края, Сахалин и Чукотка. Там будет на градус теплее климатической нормы.

На юге Сибири погода будет чуть менее весенней

Не больше обычного в Омской области выпадет и осадков. «Обычно» для апреля — это 26 миллиметров за месяц. Дождливо будет в Мурманской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской областях, почти на всей территории Якутии, в Магаданской области, Камчатском крае и на Сахалине.

С большой вероятностью, царь-лужи в Омске долго не простоят

В Росгидромете подчеркивают: вероятность того, что долгосрочный прогноз температуры сбудется, составляет 70–75 %, осадки предсказывать еще сложнее — точность прогноза составляет 62–67 %.

Кстати, мартовский прогноз синоптиков оправдался — осадков в Омской области действительно был перебор, да и месяц оказался гораздо теплее обычного. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 марта в Омске был побит температурный рекорд 2008 года (столбик термометра поднимался до +7,7 градуса), а 27 марта — температурный рекорд 2009 года (+8,4 градуса).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства