Весна Омичей предупредили о погодных сюрпризах в марте (один из них приятный)

Омичей предупредили о погодных сюрпризах в марте (один из них приятный)

Первый месяц весны отдаст должок за аномально холодную зиму

Резиновые сапоги этой весной, возможно, придется достать пораньше

Март 2023 года в Омской области ожидается теплее обычного. По прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в первый месяц весны будет на 1,3 градуса выше многолетних значений: не -6,6 градуса, а 5,3 градуса ниже ноля. Среднюю месячную температуру синоптики считают так: складывают среднюю температуру за каждые сутки месяца и делят получившуюся сумму на количество дней.

Повезет с погодой всей южной части России от запада до востока. Там температура будет минимум на 1 градус, а максимум на 1,7 градуса выше нормы. Напротив, Тверская, Ярославская, Вологодская, Архангельская, Ленинградская и Мурманская области окажутся в зоне аномального холода. Там отклонение от климатической нормы будет достигать 0,9 градуса.

Погодная карта России на март напоминает слоеный пирог

Перебор в марте будет и с осадками. Вместо привычных 19 миллиметров на Омскую область может выпасть почти 25, на 30% больше. Запастись резиновыми сапогами стоит также жителям Челябинской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской и Магаданской областей, а также Красноярского, Хабаровского и Камчатского края. И только на Чукотке ожидается небольшой дефицит осадков.

В центре России разлилось гигантское «озеро»

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что настоящей весной запахнет не раньше 20-х чисел марта.

— Весна в наших умеренных широтах не наступает в начале марта, и это важно понимать, потому что завышенные ожидания влекут за собой разочарования. Даже 8 марта средняя температура — отрицательная: хоть это и первый весенний праздник, но весной он не является, — объяснил он.

И, кстати, долгосрочный прогноз погоды, который синоптики дают на месяц вперед, не окончательный. Вероятность того, что он сбудется, не превышает 75%. Хотя, например, с погодой на февраль они не ошиблись. На юге Сибири температура соответствовала норме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства