Весна

Синоптики рассказали, какими будут весна и лето в Омской области

Спойлер: сюрпризов не ожидается

Уже хочется хоть какого-то лета

Гидрометцентр России опубликовал прогноз на период с апреля по сентябрь. Так, мы уже можем увидеть, приготовило ли лето нам засуху или потопы. Но, как предполагают синоптики, в этом году природа будет к нам благосклонна и жителей региона ждет типичное лето. Вероятность прогнозов составляет 65–70%.

На большей части территории России в апреле-сентябре температура будет средняя или чуть выше многолетних значений. Все полгода средняя месячная температура в Омской области с вероятностью 60% будет колебаться в районе нормы. Но есть 20-процентный шанс, что она все-таки поднимется выше многолетних значений.

Апрель и май пройдут у нас по всем нормам. Средняя температура у Омской области в апреле составляет +4,7 градуса, в мае — +13 градусов.

А вот июнь может побаловать нас знойными вечерами

В июне средняя месячная температура (+18 градусов), предположительно, будет подниматься выше нормы, но дождями этот месяц будет обделен. Июль и август (средняя температура +19,4 и +17 градусов соответственно) пройдут без каких-либо аномалий. А вот в сентябре нас как раз могут залить дожди.

Предположительно, под удар осадков попадет Омская область и Таймыр

Гидрометцентр России комментирует, что в течение теплого периода 2023 года данные будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Отметим, что на этой неделе жители Омской области встречают потепление. По данным Обь-Иртышского УГМС, завтра днем в регионе температура будет доходить до +5 градусов, но тепло может омрачить дождь со снегом. Зато в пятницу и субботу осадков не ожидается, а температура поднимется до +9 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства