Весна Пыльная буря в Омске онлайн-трансляция Горят улицы, ветер переворачивает остановки и заборы: онлайн-трансляция последствий шторма

Горят улицы, ветер переворачивает остановки и заборы: онлайн-трансляция последствий шторма

Собираем всё произошедшее в одном материале

Сегодня, 6 мая, на Омск опустились шторм и пыльная буря. В разных частях города ветер срывает ограждения, рекламные баннеры и ломает деревья. По данным синоптиков, в регионе скорость ветра достигает 25 м/с и более. Все связанные с этим происшествия собираем в этой онлайн-трансляции.

Присылайте нам фото и видео последствий шторма.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях

Штормовой ветер начался пару часов назад и уже изрядно потрепал город. К нам начали сыпаться сообщения о поваленных деревьях, оторванных баннерах.

Новенькие знаки на Щербанева прилегли отдохнуть. Снесло и строительный забор вокруг строящейся там гостиницы.

Один знак устоял
Забор тянет по эффекту домино, но основная часть тоже еще держится

На улице Березовой на проезжую часть упало дерево. Автомобилям приходилось его объезжать. В мэрии на проблему отреагировали довольно быстро: в администрации сообщили, что березу уже убрали с дороги.

Береза упала на дорогу

В историческом центре Омска штормовой ветер опрокинул уличный туалет. Теперь он эпично лежит на фоне Иртышских ворот.

Туалет приуныл в разгар апокалипсиса

На Гагарина, 8/2 оторвался баннер и повис на двух тросах.

Будьте осторожнее, оторваться может в любой момент

Режим ЧС

В Омском МЧС объявили режим ЧС (то есть саму структуру перевели в режим работы, как при ЧС) в связи с пожарами. Ветер просто не позволяет их нормально тушить и разносит огонь просто моментально. Будьте осторожны с огнем — потушить вы его уже не сможете.

Чуть позже Александр Бурков, глава региона, решил ввести режим ЧС во всём регионе из-за обилия пожаров.

А таким видит сейчас Омск с высоты девятого этажа наша читательница Валерия Шуммер. Фотография выглядит так, словно сделана на пленку. Такой эффект получился из-за огромного облака пыли и песка. Омичи жалуются, что песок буквально скрипит на зубах.

Из-за пыльной бури и штормового ветра на полтора часа задерживается вылет самолета в Нижневартовск. В справочной службе омского аэропорта NGS55.RU пояснили, что он «ждет погоду». Пассажиры уже в салоне, самолет стоит на старте.

— Ориентировочное время вылета было назначено на 15:40. Как только возможность будет, он сразу выскочит, — уточнила оператор.

Следом должен вылететь борт в Санкт-Петербург, затем в Москву. Пока всё идет по плану.

Ветер с корнем вырывает из земли деревья. В соцсетях омичи делятся снимками погибших из-за шторма берез, ив и тополей.

Это дерево не смогло пережить бурю

А так сейчас выглядит парковка у магазина «Лента» на левом берегу.

Самолеты в Нижневартовск и Санкт-Петербург вылетели. Ветер немного стих.

Если вы думаете, что у нас сильный ветер, то вы еще не были в Называевске. Там официально зафиксировали до 25 метров в секунду. И, как назло, там начался пожар. Спасателей вызвали, когда огонь перекинулся уже на второй дом. Сейчас их горит уже девять (пять — жилых). Пламя подбиралось к дому престарелых и всех пенсионеров эвакуировали. Сейчас туда едет даже пожарный поезд, а с огнем бьются 108 ребят из МЧС. О локализации еще нет и речи — мощный ветер просто разносит пламя по всей округе.

В приложениях «Яндекс.Такси» и «Таксовичкоф» сейчас стоит метка «повышенный спрос». Цены за поездки растут как на дрожжах. Наш корреспондент отмечает, что за поездку, за которую он обычно отдает чуть больше 90 рублей, сейчас придется заплатить 329 рублей. При этом всего несколько минут назад такая поездка стоила 298 рублей.

Вот такая ситуация сейчас на Нефтезаводской.

Деревья сыплются прямо на провода
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства