Спорт Антон Курьянов стал генменеджером «Авангарда»

Антон Курьянов стал генменеджером «Авангарда»

С ним заключили контракт на два года

Антон Курьянов долго думал, прежде чем принять предложение руководства клуба

Сегодня, 28 апреля, пресс-служба «Авангарда» сообщила о громком назначении: генеральным менеджером хоккейного клуба стал 40-летний Антон Курьянов. Контракт с ним рассчитан на два года. Ассистентом Курьянова будет Рашид Хабибулин.

Председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов рассказал, что назначить Курьянова на эту должность решили не вчера — всё было обдуманно и взвешенно. Искать кандидата начали сразу после того, как Алексей Волков покинул команду.

— Найти генерального менеджера посреди сезона было точно невыполнимой миссией, поэтому задача раннего формирования костяка команды на будущий сезон была поручена Рашиду Хабибулину. Еще в момент назначения Волкова я говорил, что рынок в этом плане пуст. Найти готового кандидата на этот ответственный пост, который здесь и сейчас обладает всеми навыками, практически невозможно. К сожалению, сейчас в этом плане ситуация не изменилась. Тем не менее мы провели встречи с несколькими потенциальными генеральными менеджерами, выслушали их видение по стратегии комплектования и развития клуба. Параллельно состоялся разговор с Антоном Курьяновым, с которым мы в любом случае постоянно находились на связи по вопросам всей клубной вертикали «Авангарда». Антон взял паузу, долго думал, но в конце концов принял предложение, — пояснил Александр Крылов и добавил, что все последние подписания и обсуждения кандидатур новичков проходили при участии Курьянова.

Имя Антона Курьянова известно всем поклонникам омского хоккея. В составе «Авангарда» он становился чемпионом России и чемпионом мира. Спортсмен прошел путь от воспитанника ДЮСШ клуба до тренера. Александр Крылов заявил, что Курьянов живет хоккеем, хочет и умеет учиться, не стесняется признавать ошибки. Также он отметил его порядочность и безупречную репутацию в хоккейном сообществе.

— Строительство боеспособного коллектива на новый сезон — командная работа. Курьянову в этом деле будут помогать проверенные люди: Рашид Хабибулин, который уже занимался комплектованием последние полгода, а также Евгений Забуга, работавший еще в чемпионской команде и знающий все нюансы спортивно-правового характера, и Юрий Кузьменков, который также последние сезоны был в «Авангарде» на должности ассистента генерального менеджера, — сообщил председатель совета директоров «Авангарда».

Сам Антон Курьянов рассказал, что в ближайшее время предстоит определиться с главным тренером команды и комплектовать состав на новый сезон.

— После этого можно будет говорить о том, в какой хоккей будет играть «Авангард». Не изменится философия нашего клуба и стремление быть в лидерах КХЛ, — заявил он.

В прошлом году другой звездный хоккеист «Авангарда» занимал руководящую должность в структуре клуба: в мае 2022-го Дмитрия Рябыкина назначили главным тренером вместо Боба Хартли (до этого он четыре года работал помощником канадца). Однако уже в октябре Рябыкин был уволен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства