Спорт В Омске опечатали тир, в котором тренировалась олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина

В Омске опечатали тир, в котором тренировалась олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина

Администрация тира пытается оспорить это решение в суде

Виталина Бацарашкина с 12 лет занималась стрельбой в тире при ДОСААФ

В Омске на протяжении полугода не работает стрелковый клуб ДОСААФ, в котором тренировались двукратная олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина и бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Дмитрий Лыкин. Работу клуба приостановили после проверки Центра лицензионно-разрешительной работы Омской области. По словам директора клуба Алексея Тихонова, сотрудники ведомства нашли в тире 22 нарушения — 15 из них он сейчас пытается оспорить в суде.

— Среди нарушений есть, например, такие: одна из множества ячеек оказалась на полсантиметра, а вторая — на сантиметр больше, чем нужно по нормативу. Также их внимание привлек провод, который не был замурован в стену. Были претензии к ведению журнала, хотя я веду его в таком формате уже 9 лет и раньше никаких нареканий по нему не возникало. Я бы мог устранить эти нарушения и продолжить работу, но нас опечатали. Отмечу, что запрет на огнестрельное оружие я не оспариваю. Но опечатав стрелковую галерею, сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы ограничили доступ и к моему личному имуществу, — пояснил Алексей Тихонов корреспонденту NGS55.RU.

В октябре прошлого года работа тира была приостановлена. 9 ноября 2021 года опечатали стрелковую галерею и комнату хранения оружия. Сейчас администрация клуба собирает подписи в поддержку тира ДОСААФ и судится с сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы.

Информацию о том, что Виталина Бацарашкина тренировалась в этом клубе корреспонденту NGS55.RU подтвердила сама спортсменка. С конца прошлого года олимпийская чемпионка занимается в маленьком тире центра спортивной подготовки. Однако, по словам тренера спортсменки Натальи Кудриной, технически он не соответствует требованиям, которым должен отвечать тир, где тренируются спортсмены такого уровня, как Виталина Бацарашкина.

— Виталине Бацарашкиной предоставили возможность тренироваться в центре спортивной подготовки. Заниматься там можно, но это совсем не тот уровень, который был в ДОСААФе. И места всем спортсменам там не хватит. Страдают все спортсмены, не только Виталина, но и подопечные из двух наших школ — а это около 100 человек. Вместе с тиром ДОСААФ опечатано еще и оружие, из которого они стреляли. Сейчас идут суды, и сколько это еще продлится — мы предположить не можем, а работа тира парализована, — пояснила Наталья Кудрина.

В пресс-службе Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, куда мы обратились с просьбой разъяснить данную проблему, нам пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

Отметим, что в прошлом году губернатор Омской области Александр Бурков пообещал построить в нашем регионе профессиональный центр стрелковой подготовки. Этому поспособствовала победа омички Виталины Бацарашкиной на летней Олимпиаде в Токио, где она выиграла три медали — две золотые и одну серебряную. Ранее спортсменка признавалась, что условия для тренировок в Омске нельзя назвать отличными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства