Спорт Виталина Бацарашкина на Олимпиаде в Токио установила два новых рекорда

Виталина Бацарашкина на Олимпиаде в Токио установила два новых рекорда

Она также стала самой титулованной олимпийской спортсменкой Омской области

Из олимпийского Токио омичка возвращается с тремя наградами, две из которых — золотые

Сегодня, 30 июля, Виталина Бацарашкина выиграла вторую золотую медаль на летних Олимпийских играх в Токио и установила новый олимпийский рекорд. В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 25 метров она набрала 38 баллов. Серебряным призером стала кореянка Ким Мин Джон (38), третье место заняла китаянка Сяо Цзяжуйсюань (29).

Завоевав первое золото в Токио, Бацарашкина также установила новый олимпийский рекорд. В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров она набрала 240,3 балла. Второе место заняла спортсменка из Болгарии Антоанета Костадинова с 239,4 балла. Бронза досталась китаянке Цзян Жаньсинь (218,0).

Позже в паре с иркутянином Артёмом Черноусовым она завоевала серебряную награду в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

— Рада, что соревнования для меня закончились и скоро поеду домой. Не думала, что вернусь на родину со столь внушительным медальным багажом: такие мысли отвлекают, и всё летит в тартарары. Оба токийских финала были одинаково сложные, а больше всего с Игр я запомню три момента — когда стояла на олимпийском пьедестале, — рассказала спортсменка.

Более того, Виталина Бацарашкина стала рекордсменкой по количеству завоеванных олимпийских наград среди спортсменов Омской области.

Напомним, первую олимпийскую медаль омская спортсменка завоевала на Олимпиаде в Рио в 2016 году. Виталина Бацарашкина стала серебряным призером в своей любимой дисциплине «Стрельба из пистолета. 10 метров». В интервью NGS55.RU ее тренер Наталья Кудрина рассказала, что девушка любила стрелять еще с детства. Первую пневматическую винтовку Виталине Бацарашкиной подарили на 8 Марта в 12 лет. Отметим, после первого золота на Олимпиаде в Токио омская спортсменка рассказала, что готовится к свадьбе.