Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Шаг назад: «Авангард» проиграл «Ак Барсу» впервые в серии

Шаг назад: «Авангард» проиграл «Ак Барсу» впервые в серии

Омичам не удалось закончить четвертьфинал за четыре игры — серия возвращается в Казань

Могучий защитник «Авангарда» Виктор Сведберг пытается развести руками всех игроков на площадке (и судей тоже)

«Авангард» на удивление легко шел по четвертьфинальной серии с «Ак Барсом». Несмотря на уход финских защитников Вилле Покки и Оливера Каски, омичам удалось повести 3:0 в серии. Команда могла сделать последний шаг в полуфинал Востока в домашних стенах «Арены Балашиха». Правда, настроение болельщиков омрачали еще одни слухи об уходе легионера — на этот раз речь шла о голкипере Шимоне Грубеце. Они усилились после того, как пресс-служба клуба вырезала речь голкипера в победной раздевалке после третьего матча (Грубеца признали лучшим игроком), а в СМИ стали писать о том, что чех покинет «Авангард» после серии с «Ак Барсом».

Как бы там ни было, в заявке на четвертый матч Шимон по-прежнему значился основным вратарем, а единственным изменением была замена Наиля Якупова на Владимира Брюквина.

Начало матча осталось за казанцами, но «ястребы» сразу же обозначили, что контратаки будут весьма опасными: это доказал Арсений Грицюк, который уже на второй минуте встречи создал хороший момент у чужих ворот. Собственно, именно омичи первыми и открыли счет. Николай Прохоркин вывел шайбу из зоны и отдал передачу набегавшему справа Никите Сошникову. Тот легко пробрался в чужую зону и решил нанести бросок издали — он оказался точным!

Точнейший бросок Никиты Сошникова

Игроки «Авангарда» дважды могли реализовать большинство в этом периоде, но сделать это не получилось. Зато казанцы сравняли счет на 13-й минуте. В этом моменте грубо ошиблись защитники «Авангарда» Дамир Шарипзянов и Алексей Береглазов — первый отдал неточную передачу, пытаясь финтом убрать угрожающего игрока «Ак Барса», а второй не сумел перехватить летящую на пятак шайбу. В итоге она досталась форварду казанцев Кириллу Панюкову, который отдал передачу партнеру по звену Илье Сафонову: тот без помех в упор расстрелял наши ворота.

Сафонов, забить!

Во втором периоде казанцы продолжали усиленно атаковать наши ворота, преимущество по броскам в створ у гостей стало двукратным. Неудивительно, что это в конечном итоге привело ко второму голу «Ак Барса». Даниил Тарасов уложил на лед двухметрового защитника «Авангарда» Виктора Сведберга, а затем спокойно объехал его и отдал пас дежурившему на дальней штанге Стивену Кэмпферу. Американский защитник поразил ворота омичей, а после гола иронично покачал кистями рук, словно изображая крылышки. «Ак Барс» впервые в серии повел в счете по ходу матча.

Даниил Тарасов и Стивен Кэмпфер играючи разбираются с обороной «Авангарда»

Сразу же после пропущенного гола встряхнуть команду попытался Никита Комаров. В своей зоне он сначала выбил клюшку у Ильи Сафонова, который пытался бросить по воротам, а когда тот попытался выяснить отношения, заключил его в могучие объятия и долго что-то растолковывал, после чего парой мощных ударов уложил на лед. В это время в углу площадки любезностями обменивались Кирилл Семенов и Стивен Кэмпфер, но до рукоприкладства дело не дошло. Комаров и Сафонов же отправились в штрафной бокс на пять минут за драку.

Никита Комаров и Илья Сафонов выясняют, у кого клюшка больше

В конце периода опасный момент в зоне «Ак Барса» попытались создать Корбэн Найт и Арсений Грицюк — это привело к новой потасовке в углу площадки, по итогам которой двухминутные штрафы получили Найт и форвард «Ак Барса» Дмитрий Воронков. Казанцы же ушли на перерыв лидерами — 2:1.

Стычка Корбэна Найта и Дмитрия Воронкова

В третьем периоде омичам нужно было во что бы то ни стало найти ключ к воротам Тимура Билялова, чтобы попытаться склонить в свою пользу исход этой встречи. И это удалось сделать за три с половиной минуты до конца периода. Гол получился во многом случайным — после наброса Дамира Шарипзянова от синей линии шайба досталась Кириллу Семенову. Нападающий не стал изобретать велосипед и просто с ходу бросил по воротам — попытка оказалась успешной! Счет сравнялся, и игра перешла в овертайм.

Кирилл Семенов переводит игру в овертайм

Дополнительное время закончилось очень быстро. «Авангард» имел все шансы довести до победы и четвертый матч в этой серии — отличные моменты были у Сергея Толчинского и Кирилла Семенова, но удача улыбнулась «барсам». Дмитрий Кагарлицкий получил шайбу на синей линии и отменно бросил в дальнюю «девятку» — защитник Семен Чистяков, который упал на лед, пытаясь заблокировать летящий снаряд, попросту не успел этого сделать.

Дмитрий Кагарлицкий приносит победу «Ак Барсу»

«Ак Барс» выиграл со счетом 3:2 и сократил отставание в серии — 1:3. Пятый матч четвертьфинала состоится в Казани в четверг, 10 марта.