Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Чемпионский стиль: «Авангард» спас игру с рижским «Динамо» за один период

Чемпионский стиль: «Авангард» спас игру с рижским «Динамо» за один период

Омичи проигрывали в три шайбы к началу третьего периода, но сумели перевести игру в овертайм

Рижане по-хозяйски расположились в зоне омичей

В этом сезоне «Авангард» уже тренировал волевую победу над рижским «Динамо» — в первой встрече, но тогда омичи проигрывали всего лишь в одну шайбу. Сегодня же «ястребы» решили устроить себе камбэк посерьезнее. Обо всем по порядку.

По сравнению с матчем против «Йокерита», в составе омичей произошла пара изменений. Никита Сошников оказался вне заявки (возможно, это травма, потому что его не видели уже в третьем периоде с финнами), вместо него появился Владимир Жарков. Правда, Жарков занял место в третьей тройке нападения, а в первое звено переместили Павла Дедунова. Кроме того, вместо капитана Алексея Емелина в защиту вернулся Кирилл Готовец. Капитанская же нашивка досталась Корбэну Найту.

Матч начался на средних скоростях, даже несмотря на раннее удаление у рижан — команды как будто присматривались друг к другу. В итоге хозяева решили открывать счет первыми. Форвард Мейя Гинтс прокатился за воротами «Авангарда» и оставил шайбу накатывавшему к кругу вбрасывания защитнику Зиле Кристапсу. Несильный бросок — и шайба пролетает между щитков нашего голкипера. Этот гол стал единственным в первом периоде.

Защитник Зиле Кристапс открывает счет в матче

А во втором периоде рижане не стали откладывать голы в долгий ящик, забросив «Авангарду» в самом начале. После дальнего заброса в нашу зону шайба оказалась у нападающего Яниса Шваненбергса — он опередил всех игроков обороны, выкатился на оперативный простор перед Шимоном Грубецом и с неудобной руки отправил снаряд в дальнюю «девятку».

Янис Шваненбергс разбирается с обороной «Авангарда»

К середине встречи счет стал совсем уж неприличным для омской команды. Несильный бросок от Мейи Гинтса чуть ли не от синей линии почему-то застал врасплох нашего голкипера. На этом чаша терпения тренерского штаба «Авангарда» переполнилась, и Грубеца в раме заменил молодой Андрей Мишуров, который дебютировал в КХЛ.

Мейя Гинтс поставил в тупик Шимона Грубеца

Стоит отметить, что Мишуров вступил в игру очень уверенно — счет 3:0 в пользу рижского «Динамо» сохранился до конца периода. Но никто не мог даже предполагать, что молодой вратарь вообще больше не пропустит в этом матче, а полевые поддержат его сразу четырьмя шайбами!

Началось возвращение в игру на шестой минуте третьего периода. Омичи разыграли свое третье большинство в матче (финский нападающий «Динамо» Ере Карьялайнен присел в штрафной бокс за задержку соперника), причем сделали это с первого же вбрасывания — за четыре секунды! Корбэн Найт выиграл шайбу и отправил ее Арсению Грицюку, а тот — на синюю линию Оливеру Каски. Что было дальше, вы уже прекрасно поняли.

Четыре секунды — и большинство реализовано

После этого пришлось поиграть в меньшинстве и «Авангарду», но омичей не смутило такое положение дел. Вскоре в ворота рижан влетела и вторая шайба. Корбэн Найт и Арсений Грицюк устроили перепасовку на входе в чужую зону, которая завершилась точным броском от молодого форварда.

Арсений Грицюк сокращает отставание в счете

А за полторы минуты до конца счет и вовсе стал равным. Оливер Каски взял игру на себя, подхватив шайбу после неудачного выброса рижан, и отправил ее в дальний угол ворот голкипера «Динамо» Юлиуса Гудачека. 3:3, и команды отправились в овертайм.

Оливер Каски перевел встречу в овертайм

Овертайм же сложился весьма причудливым образом. Нападающий Филип Бунцис легко мог приносить победу рижанам — после его броска шайба угодила в штангу и прокатилась по ленточке, но не зашла в ворота. Форвард уже готовился праздновать забитый гол, а лампочка за воротами «Авангарда» призывно зажглась — но игра продолжалась, а омичи бежали в контратаку. Вилле Покка не сумел завести шайбу в зону, поэтому отдал ее Наилю Якупову. У него всё получилось, и он выдал передачу капитану Корбэну Найту, который поставил точку в этом невообразимом матче. На Бунциса после этого было больно смотреть — нападающий с досадой смотрел на куб под сводами арены, где в этот момент показывали повтор его неудавшегося гола.

Корбэн Найт ставит точку в матче после удачной контратаки

«Авангард» одержал волевую победу со счетом 4:3, а Андрей Мишуров ярко дебютировал в КХЛ, позволив своей команде вернуться в игру. Омичи оторвались от «Сибири» в турнирной таблице Востока уже на четыре очка, настигая идущий на четвертой строчке «Салават Юлаев». Последний матч этого года «ястребы» проведут против одного из лидера КХЛ — челябинского «Трактора». Игра состоится в четверг, 30 декабря.